格ゲーチェッカー

対戦格闘ゲーム関連の生放送やニュース、イベント情報をお届け。ゲームセンターやeスポーツ、プロゲーマーも応援しています。
2019年3月6日
2 コメント 別窓 ツイッター反応

全国大会「闘神祭2018-19」『アルブラ』予選スケジュール&結果

img

タイトーが主催する、格闘ゲームを中心としたアーケードゲームの全国大会「闘神祭2018-19 CHAMPIONS CARNIVAL」より、『ミリオンアーサーアルカナブラッド』(2on2)部門の店舗予選&エリア決勝のスケジュール、並びにエリア決勝結果です。

闘神祭2018-19の種目は、『THE KING OF FIGHTERS 14 Arcade Ver.』(2on2)、『ブレイブルーセントラルフィクション』(2on2)、『ミリオンアーサーアルカナブラッド』(2on2)、『鉄拳7 Fated Retribution』(3on3)、『ギルティギア Xrd REV 2』(3on3)、マルチ対戦アクション『ディシディア ファイナルファンタジー』の6種目。

予選は2018年9月から2019年3月にかけて、各地域に指定されたブロック毎に店舗予選(一次予選)とその通過選手によるエリア決勝(二次予選)を実施。エリア決勝まで勝ち抜いた選手たちが、2019年3月23日(土)・24日(日)東京ビッグサイトTFTホールで開催される全国決勝大会へ進出して優勝を争います。

※3/6追記:予選日程が終了。結果を記載しました。

以下、公式サイトスケジュールより:

エリア決勝通過選手(=全国決勝大会進出選手)
# 通過選手 日時 都道府県 店舗名
1 A-1 「リバサ前ダッシュは格ゲー力」
aniki(エタフレ)
ゆう(盗賊)
9/30 北海道 MAXIMHERO
2 A-2 「おづね」
OZ(ゼクス)
づね(二刀)
10/6 宮城県 タイトーステーション仙台クリスロード店
3 D-1 「秋葉UNI部」
ジン(リース)
かすみLOVE(居合)
10/7 新潟県 タイトーFステーション上越店
4 D-2 「わんわんおーこく」
レイ(ゼクス)
SAT(二刀)
10/8 山梨県 ゲームパニック甲府
5 A-3 「スーパービンゴ」
ねもかん(ゼクス)
むと(リース)
10/14 福島県 タイトーアミューズメントシティ郡山
6 B-2 「カズマ」
隆(エタフレ)
メル(ビスクラ)
10/28 埼玉県 ゲームマグマックス川越
7 E-2 「花冠」
八段 ナオ(居合)
八段 ミニッツ(盗賊)
11/11 愛知県 名古屋レジャーランド大高店
8 B-1 「ぼぶれいぶ」
ぼぶ(エタフレ)
ぶれいぶ(ゼクス)
11/17 茨城県 ゲームパニックつくば
9 B-3 「K&K」
るーしゃ(ニムエ)
りばみょん(剣サー)
11/25 千葉県 タイトーFステーション市川妙典店
10 G-1 「ふんばり温泉チーム」
キリヤ(ゼクス)
Kジロー(リース)
12/2 岡山県 ファンタジスタ
11 H-1 「Detonation」
ムラサメ(剣サー)
八神コテツ(居合)
12/9 福岡県 タイトーステーション福岡天神店
12 B-4 「シルシルミハル」
しる(リース)
ミハル(エタフレ)
12/22 神奈川県 クラブセガ相模大野
13 E-1 「まぶかぷ結婚おめでとう」
輝(剣サー)
松本(居合)
1/14 愛知県 名古屋レジャーランドささしま店
14 F-1 「岡山」
千鳥(ゼクス)
パム(居合)
2/11 大阪府 ゲームディーノ阪急茨木店
15 C-1 「たか信者」
ししど(ゼクス)
ですも(二刀)
3/2 東京都 新宿スポーツランド本館
16 「ペルソナ」

なきり
その他 当日エントリー(1枠)
エリア決勝通過選手使用キャラクター分布
  • 7体:ゼクス
  • 5体:居合
  • 4体:エタフレ、リース
  • 3体:二刀、剣サー
  • 2体:盗賊
  • 1体:ビスクラ、ニムエ

※使用キャラクターには、その時点のバランス調整、攻略の進み具合、キャラクター自体の人気、等も影響すると思いますので参考までに。

予選日程
日時 都道府県 店舗名 種別
9/29(土)17:00 A-1 北海道 ディノスパーク札幌中央 予選のみ
9/30(日)16:00 A-1 北海道 MAXIMHERO 予選&決勝
10/6(土)15:00 A-2 宮城県 タイトーステーション仙台クリスロード店 予選=決勝
10/7(日)16:00 D-1 新潟県 タイトーFステーション上越店 予選=決勝
10/8(月)14:00 D-2 山梨県 ゲームパニック甲府 予選=決勝
10/13(土)18:00 A-3 福島県 タイトーFステーション郡山オリエントパーク店 予選のみ
10/14(日)15:00 A-3 福島県 タイトーアミューズメントシティ郡山 予選&決勝
10/20(土)13:00 B-2 埼玉県 スピカ大宮南銀店 予選のみ
10/21(日)13:00 B-2 埼玉県 タイトーステーション大宮 予選のみ
10/27(土)14:00 B-2 埼玉県 ゲームパニック三郷 予選のみ
10/28(日)16:00 B-2 埼玉県 ゲームマグマックス川越 予選&決勝
11/3(土)19:00 E-2 岐阜県 GAMEタカラ島可児店 予選のみ
11/4(日)14:00 E-2 愛知県 ポート24八事店 予選のみ
11/10(土)14:00 E-2 愛知県 名古屋レジャーランド内田橋店 予選のみ
11/10(土)15:00 B-3 千葉県 ファンファン北習志野店 予選のみ
11/11(日)13:00 E-2 愛知県 名古屋レジャーランド大高店 予選&決勝
11/17(土)14:00 B-1 茨城県 ゲームパニックつくば 予選=決勝
11/18(日)15:00 B-3 千葉県 千葉レジャーランド稲毛店 予選のみ
11/23(金)13:00 B-3 千葉県 スーパービバホーム新習志野店2階ゲームコーナー 予選のみ
11/25(日)13:00 B-3 千葉県 タイトーFステーション市川妙典店 予選&決勝
12/2(日)14:00 G-1 岡山県 ファンタジスタ 予選=決勝
12/9(日)14:00 H-1 福岡県 タイトーステーション福岡天神店 予選=決勝
12/15(土)14:00 B-4 東京都 タイトーステーション 町田店 予選のみ
12/16(日)20:00 B-4 東京都 中野TRF 予選のみ
12/22(土)15:00 B-4 神奈川県 クラブセガ相模大野 予選&決勝
1/12(土)15:00 E-1 愛知県 タイトーステーション 大須店 予選のみ
1/13(日)15:00 E-1 岐阜県 岐阜レジャーランド穂積店 予選のみ
1/14(月)13:00 E-1 愛知県 名古屋レジャーランドささしま店 予選&決勝
2/2(土)13:00 F-1 滋賀県 滋賀レジャーランド大津店 予選のみ
2/3(日)14:00 F-1 京都府 ゲームパニック京都 予選のみ
2/9(土)16:00 F-1 大阪府 ゲームパニック堺 予選のみ
2/10(日)13:00 F-1 大阪府 タイトーFステーションあべのアポロ店 予選のみ
2/11(月)16:00 F-1 大阪府 ゲームディーノ阪急茨木店 予選&決勝
2/23(土)14:00 C-1 東京都 タイトーイン綾瀬 予選のみ
2/24(日)14:00 C-1 東京都 セガ池袋GiGO 予選のみ
3/2(土)15:00 C-1 東京都 新宿スポーツランド本館 予選&決勝
その他 当日エントリー(1枠) 特別枠

※スケジュールは変更になっている可能性もありますので、公式サイトもあわせてご確認ください。
※エリアについて:
A:北海道・東北/B:関東/C:東京/D:北陸/E:中部/F:関西/G:中国・四国/H:九州・沖縄
※種別について:
「予選&決勝」:店舗予選後にエリア決勝も行われる。
「予選=決勝」:店舗予選がそのままエリア決勝を兼ねる。

補足情報

※10/23:ファンファン北習志野店 店舗予選 11/24→11/10変更あり。

関連URL


シェア:
ソース:
スケジュール| 闘神祭2018-19
関連記事:


コメントする

名前:

コメント:

コメント欄のガイドライン

名無しのちえつかさん
1
2019年3月7日 18:21 ID:i4CxO.ja

どうしてアケに「山猫」「小梅」「庵」がいつまで経っても追加されないの?

名無しのちえつかさん
2
2019年3月11日 07:36 ID:whLxpOS.
名無しのちえつかさん
どうしてアケに「山猫」「小梅」「庵」がいつまで経っても追加されないの?

闘神祭があるからアプデ遅らせてる


▲ページ先頭へ▲