格ゲーチェッカー

対戦格闘ゲーム関連の生放送やニュース、イベント情報をお届け。ゲームセンターやeスポーツ、プロゲーマーも応援しています。
2019年3月6日
2 コメント 別窓 ツイッター反応

全国大会「闘神祭2018-19」『ブレイブルーCF』予選スケジュール&結果

img

タイトーが主催する、格闘ゲームを中心としたアーケードゲームの全国大会「闘神祭2018-19 CHAMPIONS CARNIVAL」より、『ブレイブルーセントラルフィクション』(2on2)部門の店舗予選&エリア決勝のスケジュール、並びにエリア決勝結果です。

闘神祭2018-19の種目は、『THE KING OF FIGHTERS 14 Arcade Ver.』(2on2)、『ブレイブルーセントラルフィクション』(2on2)、『ミリオンアーサーアルカナブラッド』(2on2)、『鉄拳7 Fated Retribution』(3on3)、『ギルティギア Xrd REV 2』(3on3)、マルチ対戦アクション『ディシディア ファイナルファンタジー』の6種目。

予選は2018年9月から2019年3月にかけて、各地域に指定されたブロック毎に店舗予選(一次予選)とその通過選手によるエリア決勝(二次予選)を実施。エリア決勝まで勝ち抜いた選手たちが、2019年3月23日(土)・24日(日)東京ビッグサイトTFTホールで開催される全国決勝大会へ進出して優勝を争います。

※3/6追記:予選日程が終了。結果を記載しました。

以下、公式サイトスケジュールより:

エリア決勝通過選手(=全国決勝大会進出選手)
# 通過選手 日時 都道府県 店舗名
1 A-1 「Lost Works」
Jアンソン(ハザマ)
ヌカ(ミュー)
10/6 北海道 MAXIMHERO
2 A-2 「コブラで止めるな!」
iwasi(ラムダ)
すな(アズラエル)
10/13 宮城県 タイトーステーション仙台クリスロード店
3 D-1 「名古屋OJA」
コイケ(ライチ)
りくとぅえ(イザナミ)
10/28 長野県 セガ上田
4 E-1 「ファンです」
EGO(タオカカ)
だんご(ラムダ)
12/9 愛知県 名古屋レジャーランド内田橋店
5 E-2 「こてる!キミにきめた!」
こてる(プラチナ)
鈴木(イザナミ)
12/29 愛知県 ゲームファンタジアン岡崎店
6 B-1 「誠意」
ふっくー(バング)
あぐろ(Es)
12/29 埼玉県 ゲームマグマックス川越
7 F-2 「マサ&マッキー」
マサ(マイ)
マッキー(レイチェル)
1/13 大阪府 アテナ日本橋
8 B-2 「サイコパスdays」
ダイワ(プラチナ)
サディ(イザナミ)
1/20 千葉県 ゲームチャリオット五井店
9 F-1 「ネットリテラシー×」
玉井さん(ヒビキ)
ヤマシタ(イザナミ)
1/26 京都府 neo amusement space a-cho
10 H-1 「ボンバーマン」
SILVIA(ナオト)
ナカタ(カグラ)
2/3 福岡県 タイトーステーション福岡天神店
11 C-1 「めいおうのおしごと」
みーや(イザナミ)
ゆった(Es)
2/9 神奈川県 タイトーステーション溝の口店
12 G-1 「悪夢の限界領域」
こがたん。(ヒビキ)
すーや(ヴァルケンハイン)
2/11 広島県 タイトーステーション広島紙屋町店
13 G-2 「藤居本家もいとうFC」
天地(イザヨイ)
伊藤 冴(カルル)
3/3 愛媛県 ハイテクセガ新居浜
14 C-2 「アルカテイル」
杉山(ヴァルケンハイン)
ちろる(ココノエ)
3/3 東京都 新宿スポーツランド本館
15 「ゴルベーザー」※2017結果から
イワシ
フェンリっち
その他 闘神祭2017優勝者枠(1枠)
16 「B級妖怪」
桜花
長老/高尾山
その他 当日エントリー(1枠)
エリア決勝通過選手使用キャラクター分布
  • 5体:イザナミ
  • 2体:ラムダ、プラチナ、Es、ヒビキ、ヴァルケンハイン
  • 1体:ハザマ、ミュー、アズラエル、ライチ、タオカカ、バング、マイ、レイチェル、ナオト、カグラ、イザヨイ、カルル、ココノエ

※使用キャラクターには、その時点のバランス調整、攻略の進み具合、キャラクター自体の人気、等も影響すると思いますので参考までに。

予選日程
日時 都道府県 店舗名 種別
9/29(土)19:00 A-1 北海道 ディノスパーク北見 予選のみ
9/30(日)17:00 A-1 北海道 ディノスパーク札幌中央 予選のみ
10/6(土)15:00 A-1 北海道 MAXIMHERO 予選&決勝
10/7(日)15:00 A-2 福島県 タイトーアミューズメントシティ郡山 予選のみ
10/8(月)18:00 A-2 福島県 タイトーFステーション郡山オリエントパーク店 予選のみ
10/13(土)15:00 A-2 宮城県 タイトーステーション仙台クリスロード店 予選&決勝
10/13(土)16:00 D-1 新潟県 タイトーFステーション上越店 予選のみ
10/14(日)13:00 D-1 新潟県 ゲームセンターテクノポリス 予選のみ
10/20(土)19:00 D-1 石川県 バイパスレジャーランド藤江本館 予選のみ
10/21(日)14:00 D-1 山梨県 ゲームパニック甲府 予選のみ
10/27(土)17:00 D-1 福井県 ジョイランド鯖江店 予選のみ
10/28(日)15:00 D-1 長野県 セガ上田 予選&決勝
11/4(日)13:00 E-1 愛知県 名古屋レジャーランドささしま店 予選のみ
11/10(土)19:00 E-1 岐阜県 GAMEタカラ島可児店 予選のみ
11/11(日)15:00 E-1 岐阜県 岐阜レジャーランド穂積店 予選のみ
11/17(土)15:00 E-1 愛知県 コムテックタワー 予選のみ
11/18(日)13:00 E-1 愛知県 名古屋レジャーランド大高店 予選のみ
12/1(土)14:00 E-1 愛知県 ポート24八事店 予選のみ
12/1(土)18:30 B-1 栃木県 アミューズメントヒカリ 予選のみ
12/2(日)15:00 E-1 愛知県 タイトーステーション 大須店 予選のみ
12/2(日)20:00 B-1 群馬県 群馬レジャーランド伊勢崎店 予選のみ
12/8(土)14:00 E-1 三重県 ゲームチャオ松阪 予選のみ
12/8(土)14:00 B-1 埼玉県 ゲームパニック三郷 予選のみ
12/9(日)15:00 B-1 埼玉県 プレイスポットビッグワンセカンド 予選のみ
12/9(日)15:00 E-1 愛知県 名古屋レジャーランド内田橋店 予選&決勝
12/15(土)14:00 E-2 静岡県 THE 3RD PLANET OZ 浜松店 予選のみ
12/15(土)18:00 B-1 埼玉県 タイトーステーション和光店 予選のみ
12/16(日)13:00 B-1 埼玉県 スピカ大宮南銀店 予選のみ
12/16(日)13:00 E-2 静岡県 タイトーステーション 浜松店 予選のみ
12/22(土)16:00 E-2 愛知県 M’sPARK刈谷店 予選のみ
12/29(土)15:00 E-2 愛知県 ゲームファンタジアン岡崎店 予選&決勝
12/29(土)16:00 B-1 埼玉県 ゲームマグマックス川越 予選&決勝
1/5(土)14:00 B-2 茨城県 ゲームパニックつくば 予選のみ
1/5(土)16:00 F-2 大阪府 ゲームパニック堺 予選のみ
1/6(日)13:00 F-2 大阪府 タイトーFステーションあべのアポロ店 予選のみ
1/6(日)13:00 B-2 千葉県 タイトーFステーション市川妙典店 予選のみ
1/12(土)13:00 B-2 千葉県 スーパービバホーム新習志野店2階ゲームコーナー 予選のみ
1/13(日)15:00 F-2 大阪府 アテナ日本橋 予選&決勝
1/13(日)15:00 B-2 千葉県 千葉レジャーランド稲毛店 予選のみ
1/14(月)15:00 F-1 滋賀県 ゲームディーノ彦根 予選のみ
1/14(月)17:00 B-2 千葉県 ラッキー中央店フェリシダ 予選のみ
1/19(土)13:00 F-1 滋賀県 滋賀レジャーランド大津店 予選のみ
1/20(日)14:00 F-1 京都府 ゲームパニック京都 予選のみ
1/20(日)15:00 B-2 千葉県 ゲームチャリオット五井店 予選&決勝
1/26(土)17:00 F-1 京都府 neo amusement space a-cho 予選&決勝
1/26(土)19:00 C-1 東京都 タイトーステーション 立川北口店 予選のみ
1/27(日)17:00 C-1 東京都 ゲームプラザセントラル八王子店 予選のみ
2/2(土)14:00 C-1 東京都 タイトーステーション 町田店 予選のみ
2/2(土)15:00 G-1 岡山県 アミパラ テクノランド店 予選のみ
2/3(日)14:00 C-1 神奈川県 タイトーステーション 横浜西口五番街店 予選のみ
2/3(日)14:00 H-1 福岡県 タイトーステーション福岡天神店 予選=決勝
2/9(土)15:00 C-1 神奈川県 タイトーステーション溝の口店 予選&決勝
2/10(日)18:00 G-1 広島県 アミパラ キャッスル店 予選のみ
2/10(日)20:00 C-2 東京都 中野TRF 予選のみ
2/11(月)14:00 C-2 東京都 タイトーイン綾瀬 予選のみ
2/11(月)15:00 G-1 広島県 タイトーステーション広島紙屋町店 予選&決勝
2/23(土)14:00 G-2 徳島県 アミューズメントパフェ パレパレ田宮店 予選のみ
2/23(土)15:00 C-2 東京都 タイトーステーション 新宿南口ゲームワールド店 予選のみ
2/24(日)15:00 G-2 香川県 マックスプラザ善通寺 予選のみ
2/24(日)16:00 C-2 東京都 タイトーFステーションオリナス錦糸町店 予選のみ
3/2(土)14:00 C-2 東京都 セガ池袋GiGO 予選のみ
3/3(日)14:00 G-2 愛媛県 ハイテクセガ新居浜 予選&決勝
3/3(日)15:00 C-2 東京都 新宿スポーツランド本館 予選&決勝
その他 闘神祭2017優勝者枠(1枠) 特別枠
その他 当日エントリー(1枠) 特別枠

※スケジュールは変更になっている可能性もありますので、公式サイトもあわせてご確認ください。
※エリアについて:
A:北海道・東北/B:関東/C:東京/D:北陸/E:中部/F:関西/G:中国・四国/H:九州・沖縄
※種別について:
「予選&決勝」:店舗予選後にエリア決勝も行われる。
「予選=決勝」:店舗予選がそのままエリア決勝を兼ねる。

補足情報

※12/5追記:3/2香川県・戦の予選が中止。 ※11/21追記:アミパラテクノランド店の実施日が2/9(土)→2/2(土)変更。

関連URL


シェア:
ソース:
スケジュール| 闘神祭2018-19
関連記事:


コメントする

名前:

コメント:

コメント欄のガイドライン

名無しのちえつかさん
2
2019年3月9日 23:28 ID:DsgEGqfe

調整されてもイザナミゲーなのか

名無しのちえつかさん
1
2019年3月7日 18:39 ID:F8avW/Xm

「マサ&マッキー」頑張れ!


▲ページ先頭へ▲