格ゲーチェッカー

対戦格闘ゲーム関連の生放送やニュース、イベント情報をお届け。ゲームセンターやeスポーツ、プロゲーマーも応援しています。
2020年2月18日
コメント 別窓 ツイッター反応

アーケード全国大会「闘神祭2020」『鉄拳7 Fated Retribution Round2』

img

2019年12月から2020年5月にかけて、全国約120店舗のゲームセンターを予選会場に開催されるアーケードゲームの全国大会「闘神祭2020 -World Championship of ARCADE-」より、『鉄拳7 Fated Retribution Round2』部門のメモです。


※2/18更新:中部A THE 3RD PLANET OZ浜松店エリア決勝分


闘神祭はタイトーが主催、今年で5回目を迎えるアーケードゲームの全国大会。闘神祭2020の格闘/アクション部門種目は、『ストリートファイター5タイプアーケード』、『鉄拳7 Fated Retribution Round2』、『サムライスピリッツ(2019)』、『ギルティギア Xrd REV 2』、『ウルトラストリートファイター4』、マルチ対戦アクション『ディシディア ファイナルファンタジー』の6種目。

予選は2019年12月から、エリア毎に店舗予選とその通過選手によるエリア決勝を実施。エリア決勝まで勝ち抜いた選手たちが、2020年5月16日(土)・17日(日)に東京ビッグサイトTFTホールで開催される全国決勝大会へ進出し、全国覇者の座を争います。

この『鉄拳7 Fated Retribution Round2』部門は3on3チーム戦形式での実施。

・闘神祭2020関連サイト内記事リンク: スト5鉄拳GGウル4

大会経過

エリア決勝通過選手(=決勝大会進出)
日時エリアエリア決勝店舗名通過選手
12/15(日)南関東Anamco巣鴨店「RBICAG 西たぬ丸」
西新宿
たぬかな
影丸
12/22(日)南関東Bトーホーレジャープラザ「BLACK☆BOX」
パンチラッシュ
こりす
シブヤ
1/4(土)南関東Cタイトーステーション立川北口店「まさかり戦隊タスカランジャー」
ゼウガル
AO
ペコス
1/12(日)北関東Aゲームパニックつくば店「ブーボスボス」
沢北
ぱるる。
マキシマムザKEI君
1/19(日)北関東Bラッキー中央店 フェリシダ「栄町バズーカ」
パトランプ
餡をかける少女
山崎
2/9(日)中国四国Aアミパラテクノランド店「チーム25」
ちょれぎ
一騎
ゆーま
2/11(火・祝)中部ATHE 3RD PLANET OZ浜松店「超けメタル」
超こうす
ちょけ
はずれメタル
2/23(日・祝)中部B名古屋レジャーランド大高店
3/1(日)中部Cバイパスレジャーランド藤江本館
3/8(日)北海東北Aゲームセンターテクノポリス
3/14(土)北海東北BMAXIMHERO
3/15(日)北海東北Cセガ八戸
3/21(土)関西A三宮サンクス
3/22(日)北海東北Dゲームコーナー東部
3/29(日)九州沖縄Aタイトーステーション福岡天神店

※選手名は一部予想含む。

予選日程
北海道・東北
日時エリア種別都道府県店舗名
3/7(土)16:00北海東北A予選のみ新潟タイトーFステーション上越店
3/8(日)13:00北海東北A予選&決勝新潟ゲームセンターテクノポリス
3/14(土)16:00北海東北B予選&決勝北海道MAXIMHERO
3/15(日)20:00北海東北C予選&決勝青森セガ八戸
3/20(金・祝)15:00北海東北D予選のみ福島タイトーアミューズメントシティ郡山
3/22(日)19:00北海東北D予選&決勝宮城ゲームコーナー東部
北関東
日時エリア種別都道府県店舗名
1/5(日)14:00北関東A予選のみ埼玉タイトーステーション大宮店
1/11(土)18:00北関東A予選のみ茨城セガ水戸
1/12(日)14:00北関東A予選&決勝茨城ゲームパニックつくば店
1/13(月・祝)15:00北関東B予選のみ千葉セガワールド成田
1/18(土)13:00北関東B予選のみ千葉スーパービバホーム新習志野店 2階ゲームコーナー
1/19(日)17:00北関東B予選&決勝千葉ラッキー中央店 フェリシダ
南関東
日時エリア種別都道府県店舗名
12/7(土)14:00南関東A予選のみ東京タイトーステーション池袋ロサ
12/8(日)14:00南関東A予選のみ東京ゲームスポット21
12/14(土)15:00南関東A予選のみ東京namco中野店
12/15(日)13:00南関東A予選&決勝東京namco巣鴨店
12/21(土)14:00南関東B予選のみ東京タイトーFステーションオリナス錦糸町店
12/22(日)18:00南関東B予選&決勝東京トーホーレジャープラザ
12/28(土)13:00南関東C予選のみ神奈川タイトーステーション 溝の口店
12/29(日)13:00南関東C予選のみ山梨ゲームパニック甲府
1/4(土)14:00南関東C予選&決勝東京タイトーステーション立川北口店
中部
日時エリア種別都道府県店舗名
2/11(火・祝)18:00中部A予選&決勝静岡THE 3RD PLANET OZ浜松店
2/16(日)14:00中部B予選のみ愛知M’sPARK刈谷店
2/22(土)15:00中部B予選のみ愛知ゲームコング
2/23(日・祝)11:00中部B予選&決勝愛知名古屋レジャーランド大高店
2/29(土)16:00中部C予選のみ福井JOYLAND鯖江店
3/1(日)13:00中部C予選&決勝石川バイパスレジャーランド藤江本館
関西
日時エリア種別都道府県店舗名
3/21(土)14:00関西A予選&決勝兵庫三宮サンクス
中国・四国
日時エリア種別都道府県店舗名
2/2(日)18:00中国四国A予選のみ島根セガ松江
2/9(日)14:00中国四国A予選&決勝岡山アミパラテクノランド店
九州・沖縄
日時エリア種別都道府県店舗名
3/29(日)14:00九州沖縄A予選&決勝福岡タイトーステーション福岡天神店

※記載の時間は店舗予選の開始時間。日程は変更になる可能性もありますので公式サイトもあわせてご確認ください。

※12/3:バイパスレジャーランド藤江本館、開始時間19→13時変更あり。 ※12/10:タイトーステーション立川北口店、開始時間19→14時変更あり。

大会概要

日程

2019年12月から2020年5月

会場

※大会経過欄参照

大会種目

鉄拳7FRR2

各イベントについて
  • エリア(地方名+アルファベット)毎に、店舗予選とその通過選手によるエリア決勝を実施。
  • 店舗予選(一次予選):勝者がエリア決勝へ進出
  • エリア決勝(二次予選):勝者が全国決勝大会へ進出。各エリア決勝では、同日に店舗予選を行った後にエリア決勝が行われる。
大会形式

各1先、勝ち抜き戦形式の3on3チーム戦。シングルエリミネーション

使用機種

アーケード

エントリー・参加条件

参加受付については公式サイトスケジュール欄参照。

参加費

予選店舗によって異なる

参加選手情報
全国決勝進出選手
  • エリア決勝通過チーム:15枠
  • 当日予選:1枠

全16枠。

観戦ガイド・選手情報リンク
PV・告知等

関連URL


シェア:
ソース:
闘神祭2020 -World Championship of ARCADE-
関連記事:


コメントする

名前:

コメント:

コメント欄のガイドライン


▲ページ先頭へ▲