格ゲーチェッカー

対戦格闘ゲーム関連の生放送やニュース、イベント情報をお届け。ゲームセンターやeスポーツ、プロゲーマーも応援しています。
2019年11月26日
3 コメント 別窓 ツイッター反応

アーケード全国大会「闘神祭2020」『ギルティギア Xrd REV 2』

img

2019年12月から2020年5月にかけて、全国約120店舗のゲームセンターを予選会場に開催されるアーケードゲームの全国大会「闘神祭2020 -World Championship of ARCADE-」より、『ギルティギア Xrd REV 2』部門のメモです。

闘神祭はタイトーが主催、今年で5回目を迎えるアーケードゲームの全国大会。闘神祭2020の格闘/アクション部門種目は、『ストリートファイター5タイプアーケード』、『鉄拳7 Fated Retribution Round2』、『サムライスピリッツ(2019)』、『ギルティギア Xrd REV 2』、『ウルトラストリートファイター4』、マルチ対戦アクション『ディシディア ファイナルファンタジー』の6種目。

予選は2019年12月から、エリア毎に店舗予選とその通過選手によるエリア決勝を実施。エリア決勝まで勝ち抜いた選手たちが、2020年5月16日(土)・17日(日)に東京ビッグサイトTFTホールで開催される全国決勝大会へ進出し、全国覇者の座を争います。

この『ギルティギア Xrd REV 2』部門は3on3チーム戦形式での実施。

・闘神祭2020関連サイト内記事リンク: スト5鉄拳GGウル4

大会経過

エリア決勝通過選手(=決勝大会進出)

続きを開く

日時エリアエリア決勝店舗名通過選手
12/15(日)南関東A高田馬場ゲーセンミカド
12/29(日)南関東Bゲームプラザセントラル八王子店
1/12(日)南関東C新宿スポーツランド本館
2/1(土)特別枠waiwaiカップ
2/9(日)北関東Aファンファン北習志野店
2/16(日)関西Aハイテクランドセガ西中島
3/1(日)中部A名古屋レジャーランド大高店
3/15(日)北海東北AプレイランドエフワンR
3/15(日)中部BTHE 3RD PLANET OZ浜松店
3/22(日)北海東北Bゲームセンターテクノポリス
3/22(日)中国四国Aタイトーステーション広島紙屋町
3/29(日)北海東北Cセガ八戸
4/5(日)北海東北DMAXIMHERO
4/11(土)九州沖縄Aタイトーステーション福岡天神店
特別枠EVO JAPAN 2020 ROUND
予選日程
北海道・東北
日時エリア種別都道府県店舗名
3/7(土)15:00北海東北A予選のみ福島タイトーアミューズメントシティ郡山
3/8(日)15:00北海東北A予選のみ福島ドリームファクトリーいわき店
3/14(土)19:00北海東北A予選のみ宮城ゲームコーナー東部
3/15(日)13:00北海東北A予選&決勝宮城プレイランドエフワンR
3/20(金・祝)16:00北海東北B予選のみ新潟タイトーFステーション上越店
3/21(土)13:00北海東北B予選のみ山形スーパーノバ天童
3/22(日)13:00北海東北B予選&決勝新潟ゲームセンターテクノポリス
3/28(土)20:00北海東北C予選のみ秋田セガ秋田
3/29(日)19:00北海東北C予選&決勝青森セガ八戸
4/4(土)19:00北海東北D予選のみ北海道ディノスパーク北見
4/5(日)16:00北海東北D予選&決勝北海道MAXIMHERO
北関東
日時エリア種別都道府県店舗名
2/2(日)15:00北関東A予選のみ千葉セガワールド成田
2/9(日)15:00北関東A予選&決勝千葉ファンファン北習志野店
南関東
日時エリア種別都道府県店舗名
12/7(土)14:00南関東A予選のみ東京タイトーFステーションオリナス錦糸町店
12/8(日)14:00南関東A予選のみ東京セガ秋葉原1号館
12/14(土)14:00南関東A予選のみ埼玉スピカ大宮南銀店
12/15(日)14:00南関東A予選&決勝東京高田馬場ゲーセンミカド
12/21(土)19:00南関東B予選のみ東京タイトーステーション立川北口店
12/22(日)14:00南関東B予選のみ神奈川パームトップス
12/28(土)13:00南関東B予選のみ山梨ゲームパニック甲府
12/29(日)17:00南関東B予選&決勝東京ゲームプラザセントラル八王子店
1/5(日)13:00南関東C予選のみ東京プレイロットジョイ
1/11(土)18:00南関東C予選のみ東京セガ神楽坂
1/12(日)14:00南関東C予選&決勝東京新宿スポーツランド本館
中部
日時エリア種別都道府県店舗名
2/23(日・祝)14:00中部A予選のみ三重ゲームチャオ松阪
2/29(土)13:00中部A予選のみ愛知タイトーステーションフェドラ大須
3/1(日)11:00中部A予選&決勝愛知名古屋レジャーランド大高店
3/7(土)14:00中部B予選のみ愛知M’sPARK刈谷店
3/8(日)14:00中部B予選のみ愛知コムテックタワー
3/15(日)18:00中部B予選&決勝静岡THE 3RD PLANET OZ浜松店
関西
日時エリア種別都道府県店舗名
2/11(火・祝)14:00関西A予選のみ兵庫三宮サンクス
2/15(土)17:00関西A予選のみ京都neo amusement space a-cho
2/16(日)15:00関西A予選&決勝大阪ハイテクランドセガ西中島
中国・四国
日時エリア種別都道府県店舗名
3/20(金・祝)14:00中国四国A予選のみ岡山アミパラテクノランド店
3/21(土)18:00中国四国A予選のみ島根セガ松江
3/22(日)14:00中国四国A予選&決勝広島タイトーステーション広島紙屋町
九州・沖縄
日時エリア種別都道府県店舗名
4/11(土)14:00九州沖縄A予選&決勝福岡タイトーステーション福岡天神店
特別枠
日時エリア種別都道府県店舗名
2/1(土)12:00特別枠予選&決勝waiwaiカップ
特別枠予選&決勝EVO JAPAN 2020 ROUND

※記載の時間は店舗予選の開始時間。日程は変更になる可能性もありますので公式サイトもあわせてご確認ください。

大会概要

日程

2019年12月から2020年5月

会場

※大会経過欄参照

大会種目

GGXrdR2

各イベントについて
  • エリア(地方名+アルファベット)毎に、店舗予選とその通過選手によるエリア決勝を実施。
  • 店舗予選(一次予選):勝者がエリア決勝へ進出
  • エリア決勝(二次予選):勝者が全国決勝大会へ進出。各エリア決勝では、同日に店舗予選を行った後にエリア決勝が行われる。
大会形式

各1先、勝ち抜き戦形式の3on3チーム戦。シングルエリミネーション

使用機種

アーケード

エントリー・参加条件

参加受付については公式サイトスケジュール欄参照。

参加費

予選店舗によって異なる

参加選手情報
全国決勝進出選手
  • エリア決勝通過チーム:15枠
  • 当日予選:1枠

全16枠。

観戦ガイド・選手情報リンク
PV・告知等

関連URL


シェア:
ソース:
闘神祭2020 -World Championship of ARCADE-
関連記事:


コメントする

名前:

コメント:

コメント欄のガイドライン

名無しのちえつかさん
1
2019年11月26日 21:08 ID:h/vdSLVa

わい未来から来たんやけど、おみとが優勝やったわ
ごめんな、ネタ晴らししてw

名無しのちえつかさん
2
2019年11月26日 23:27 ID:BP5LF14W
名無しのちえつかさん
わい未来から来たんやけど、おみとが優勝やったわ
ごめんな、ネタ晴らししてw

3on3なんだけどな

名無しのちえつかさん
3
2019年11月28日 18:39 ID:CheKidXO
名無しのちえつかさん
3on3なんだけどな

またあのチーム編成で出るんならほぼ優勝だと思う


▲ページ先頭へ▲