格ゲーチェッカー

対戦格闘ゲーム関連の生放送やニュース、イベント情報をお届け。ゲームセンターやeスポーツ、プロゲーマーも応援しています。
2020年3月28日
コメント 別窓 ツイッター反応

アーケード全国大会「闘神祭2020」『サムライスピリッツ(2019)』:実施中止に

img

2019年12月から2020年5月にかけて、全国約120店舗のゲームセンターを予選会場に開催されるアーケードゲームの全国大会「闘神祭2020 -World Championship of ARCADE-」より、『サムライスピリッツ(2019)』部門のメモです。


※6/5更新新型コロナウイルス感染症の影響による闘神祭2020全体の中止が発表されました。


闘神祭はタイトーが主催、今年で5回目を迎えるアーケードゲームの全国大会。闘神祭2020の格闘/アクション部門種目は、『ストリートファイター5タイプアーケード』、『鉄拳7 Fated Retribution Round2』、『サムライスピリッツ(2019)』、『ギルティギア Xrd REV 2』、『ウルトラストリートファイター4』、マルチ対戦アクション『ディシディア ファイナルファンタジー』の6種目。

予選は2019年12月から、エリア毎に店舗予選とその通過選手によるエリア決勝を実施。エリア決勝まで勝ち抜いた選手たちが、2020年8月8日(土)・9日(日)に東京ビッグサイトTFTホールで開催される全国決勝大会へ進出し、全国覇者の座を争います。

この『サムライスピリッツ(2019)』部門は個人戦形式での実施。

・闘神祭2020関連サイト内記事リンク: スト5鉄拳GGウル4

大会経過

エリア決勝通過選手(=決勝大会進出)
日時エリアエリア決勝店舗名通過選手
12/15(日)南関東A新宿スポーツランド本館パンピーナ
12/29(日)南関東B中野TRFエムジマ
1/11(土)南関東CHey伝説のオタク
1/19(日)北関東Aタイトーステーション大宮店コイチ
2/9(日)北関東Bゲームチャリオット五井店gamera
2/16(日)関西Aゲームディーノ阪急茨木店飛翔兎
2/24(月・祝)関西Bタイトーステーション大阪日本橋店スコア
予選日程
北海道・東北
日時エリア種別都道府県店舗名
北関東
日時エリア種別都道府県店舗名
1/12(日)14:00北関東A予選のみ埼玉スピカ大宮南銀店
1/13(月・祝)18:00北関東A予選のみ埼玉タイトーステーション和光
1/18(土)14:00北関東A予選のみ茨城ゲームパニックつくば店
1/19(日)14:00北関東A予選&決勝埼玉タイトーステーション大宮店
1/26(日)14:00北関東B予選のみ千葉アミューズメントエース津田沼店
2/1(土)15:00北関東B予選のみ千葉ファンファン北習志野店
2/2(日)13:00北関東B予選のみ千葉スーパービバホーム新習志野店 2階ゲームコーナー
2/8(土)15:00北関東B予選のみ千葉セガワールド成田
2/9(日)15:00北関東B予選&決勝千葉ゲームチャリオット五井店
南関東
日時エリア種別都道府県店舗名
12/7(土)13:00南関東A予選のみ東京プレイロットジョイ
12/8(日)15:00南関東A予選のみ東京クラブセガ新宿西口
12/15(日)14:00南関東A予選&決勝東京新宿スポーツランド本館
12/21(土)13:00南関東B予選のみ山梨ゲームパニック甲府
12/22(日)19:00南関東B予選のみ東京タイトーステーション立川北口店
12/28(土)14:00南関東B予選のみ東京タイトーステーション国分寺店
12/29(日)20:00南関東B予選&決勝東京中野TRF
1/4(土)15:00南関東C予選のみ神奈川ネバーランド2座間店
1/5(日)14:00南関東C予選のみ東京ゲームスポット21
1/11(土)13:00南関東C予選&決勝東京Hey
中部
日時エリア種別都道府県店舗名
2/29(土)19:00中部A予選のみ石川バイパスレジャーランド藤江本館
3/1(日)16:00中部A予選のみ岐阜GAMEタカラ島可児店
関西
日時エリア種別都道府県店舗名
2/9(日)16:00関西A予選のみ京都ゲームパニック京都
2/11(火・祝)17:00関西A予選のみ京都neo amusement space a-cho
2/15(土)14:00関西A予選のみ滋賀滋賀レジャーランド大津店
2/16(日)16:00関西A予選&決勝大阪ゲームディーノ阪急茨木店
2/22(土)15:00関西B予選のみ大阪ハイテクランドセガ西中島
2/23(日・祝)14:00関西B予選のみ大阪セガワールド布施
2/24(月・祝)13:00関西B予選&決勝大阪タイトーステーション大阪日本橋店
中国・四国
日時エリア種別都道府県店舗名
九州・沖縄
日時エリア種別都道府県店舗名

※記載の時間は店舗予選の開始時間。日程は変更になる可能性もありますので公式サイトもあわせてご確認ください。

※12/10:1月26日実施、北関東B・アミューズメントエース津田沼店予選追加。 ※12/24:滋賀レジャーランド大津店の都道府県を大阪→滋賀修正。

大会概要

日程

2019年12月から2020年5月

会場

※大会経過欄参照

大会種目

新サム

各イベントについて
  • エリア(地方名+アルファベット)毎に、店舗予選とその通過選手によるエリア決勝を実施。
  • 店舗予選(一次予選):勝者がエリア決勝へ進出
  • エリア決勝(二次予選):勝者が全国決勝大会へ進出。各エリア決勝では、同日に店舗予選を行った後にエリア決勝が行われる。
大会形式

各2先の個人戦。シングルエリミネーション

使用機種

アーケード

エントリー・参加条件

参加受付については公式サイトスケジュール欄参照。

参加費

予選店舗によって異なる

参加選手情報
全国決勝進出選手
  • エリア決勝通過チーム:15枠
  • 当日予選:1枠

全16枠。

観戦ガイド・選手情報リンク
PV・告知等

関連URL

シェア:
ソース:
闘神祭2020 -World Championship of ARCADE-
関連記事:

コメントする

名前:

コメント:

コメント欄のガイドライン

直近イベント

作品+地域: 0 オン: 0

動画情報

[?] [ 24h / 新着 / 注目 / 再生 ]

動画情報はこちら

動画情報

[?] [ 24h / 新着 / 注目 / 再生 ]

動画情報はこちら

注目の配信

「最強豪鬼決定戦 PRODUCED BY TOKIDO」 (7/11 16:56 ~ 4時間57分)
「どぐげー なにか」 (7/11 20:26 ~ 2時間21分)
「st5」 (7/11 15:29 ~ 5時間51分)
「【DBFZ】GO1vs.Fenritti 10先」 (7/11 22:38 ~ 5時間3分)
5 [自由登録] FAV Gaming YouTube
「【せやなTV第24回】FAV CUP mini『ストリートファイターV CE』オンライン大会」 (7/11 19:53 ~ 5時間)
「ウル4 負けるの悔しくなってきたから真面目にやる リュウ」 (7/11 11:41 ~ 8時間9分)
「おじマインクラフト入る」 (7/10 22:50 ~ 13時間57分)
「MOMOsat」 (7/11 14:47 ~ 2時間3分)
「「SFV/ストリートファイターV」配信 プロゲーマーのストV その7」 (7/12 01:08 ~ 2時間59分)
「ダークソウル3初見プレイ」 (7/10 23:26 ~ 20時間59分)

期間中のイベント

カレンダー

残り約 2日(2020年7月14日まで)

ツイッター


▲ページ先頭へ▲