格ゲーチェッカー

対戦格闘ゲーム関連の生放送やニュース、イベント情報をお届け。ゲームセンターやeスポーツ、プロゲーマーも応援しています。
2020年3月28日
1 コメント 別窓 ツイッター反応

アーケード全国大会「闘神祭2020」『ウルトラストリートファイター4』

img

2019年12月から2020年5月にかけて、全国約120店舗のゲームセンターを予選会場に開催されるアーケードゲームの全国大会「闘神祭2020 -World Championship of ARCADE-」より、『ウルトラストリートファイター4』部門のメモです。


※新型コロナウイルス感染拡大の影響で、一部予選の中止や延期が発表されています


※3/28更新:日程更新。3月途中から以降の予選が基本中止に。残りの枠は6月以降予定、全国決勝も8月8日・9日予定に。


闘神祭はタイトーが主催、今年で5回目を迎えるアーケードゲームの全国大会。闘神祭2020の格闘/アクション部門種目は、『ストリートファイター5タイプアーケード』、『鉄拳7 Fated Retribution Round2』、『サムライスピリッツ(2019)』、『ギルティギア Xrd REV 2』、『ウルトラストリートファイター4』、マルチ対戦アクション『ディシディア ファイナルファンタジー』の6種目。

予選は2019年12月から、エリア毎に店舗予選とその通過選手によるエリア決勝を実施。エリア決勝まで勝ち抜いた選手たちが、2020年8月8日(土)・9日(日)に東京ビッグサイトTFTホールで開催される全国決勝大会へ進出し、全国覇者の座を争います。

この『ウルトラストリートファイター4』部門は3on3チーム戦形式での実施。『ウルトラストリートファイター4』部門はコミュニティイベント「STARTING OVER」とのコラボ開催。

・闘神祭2020関連サイト内記事リンク: スト5鉄拳GGウル4

大会経過

エリア決勝通過選手(=決勝大会進出)
日時エリアエリア決勝店舗名通過選手
12/8(日)南関東A新宿スポーツランド本館「理論上最強!!」
おにぎり
けんぞー
なし
12/28(土)南関東Bタイトーステーション立川北口店「やなしま」
YSE
ヒョーラル
マツバ
1/13(月・祝)南関東Cプレイロットジョイ「三位の男達」
さよならエンペルト
もみぃ
高波@ラス
1/19(日)関西Aneo amusement space a-cho「静寂の三闘士」
じょーかー
おれな
でろでろ
1/25(土)特別枠EVO JAPAN 2020 ROUND「正統派」
つーちやまん
ωいおりω
ハメ・ナ・ゲル将軍
2/2(日)関西Bタイトーステーション大阪日本橋店「はよ捕まえて~」
ふりくり2
サ号
改ひらりん
2/9(日)中部ATHE 3RD PLANET OZ浜松店「ジュソチャレンジ」
アラゴスタ
エミリオ・カトレット
ジュソ
2/11(火・祝)中部BタイトーFステーション上越店「蝶野さん元気かな?」
MAXカフェへいこう
イマイ
テロペロ
2/16(日)中部C名古屋レジャーランド大高店「カタカナでアイチ」
スーパーウリアッ上
kai
ジェッパ~
2/24(月・祝)中部Dタイトーステーション大須店「おひさま」
とむそん。
ドブネズミ
MILDCOCOA
3/1(日)中国四国Aセガ松江「不要不急の外出」
アヤタカ
yamanekol
なお。
予選日程
南関東
日時エリア種別都道府県店舗名
12/7(土)15:00南関東A予選のみ東京クラブセガ新宿西口
12/8(日)14:00南関東A予選&決勝東京新宿スポーツランド本館
12/14(土)14:00南関東B予選のみ千葉アミューズメントエース津田沼店
12/15(日)13:00南関東B予選のみ千葉スーパービバホーム新習志野店 2階ゲームコーナー
12/21(土)13:00南関東B予選のみ東京タイトーステーション新宿南口ゲームワールド
12/22(日)13:00南関東B予選のみ山梨ゲームパニック甲府
12/28(土)19:00南関東B予選&決勝東京タイトーステーション立川北口店
1/11(土)15:00南関東C予選のみ千葉セガワールド成田
1/12(日)20:00南関東C予選のみ東京中野TRF
1/13(月・祝)13:00南関東C予選&決勝東京プレイロットジョイ
中部
日時エリア種別都道府県店舗名
2/9(日)18:00中部A予選&決勝静岡THE 3RD PLANET OZ浜松店
2/11(火・祝)16:00中部B予選&決勝新潟タイトーFステーション上越店
2/15(土)14:00中部C予選のみ愛知M’sPARK刈谷店
2/16(日)11:00中部C予選&決勝愛知名古屋レジャーランド大高店
2/23(日・祝)13:00中部D予選のみ愛知タイトーステーションフェドラ大須
2/24(月・祝)15:00中部D予選&決勝愛知タイトーステーション大須店
関西
日時エリア種別都道府県店舗名
1/19(日)17:00関西A予選&決勝京都neo amusement space a-cho
2/1(土)15:00関西B予選のみ大阪ハイテクランドセガ西中島
2/2(日)13:00関西B予選&決勝大阪タイトーステーション大阪日本橋店
中国・四国
日時エリア種別都道府県店舗名
3/1(日)18:00中国四国A予選&決勝島根セガ松江
特別枠
日時エリア種別都道府県店舗名
1/25(土)特別枠予選&決勝EVO JAPAN 2020 ROUND

※記載の時間は店舗予選の開始時間。日程は変更になる可能性もありますので公式サイトもあわせてご確認ください。

※12/10:12月14日実施、南関東B・アミューズメントエース津田沼店予選追加。 ※12/17:タイトーステーション立川北口店、開始時間19→14時変更あり。

大会概要

日程

2019年12月から2020年5月

会場

※大会経過欄参照

大会種目

ウル4

各イベントについて
  • エリア(地方名+アルファベット)毎に、店舗予選とその通過選手によるエリア決勝を実施。
  • 店舗予選(一次予選):勝者がエリア決勝へ進出
  • エリア決勝(二次予選):勝者が全国決勝大会へ進出。各エリア決勝では、同日に店舗予選を行った後にエリア決勝が行われる。
大会形式

各1先、勝ち抜き戦形式の3on3チーム戦。シングルエリミネーション

使用機種

アーケード

エントリー・参加条件

参加受付については公式サイトスケジュール欄参照。

参加費

予選店舗によって異なる

参加選手情報
全国決勝進出選手
  • エリア決勝通過チーム:15枠
  • 当日予選:1枠

全16枠。

観戦ガイド・選手情報リンク
PV・告知等

関連URL


シェア:
ソース:
闘神祭2020 -World Championship of ARCADE-
関連記事:


コメントする

名前:

コメント:

コメント欄のガイドライン

名無しのちえつかさん
1
2019年11月28日 07:41 ID:ggVP01jW

ウル4誰も興味ないの?
悲しいな


▲ページ先頭へ▲