格ゲーチェッカー

対戦格闘ゲーム関連の生放送やニュース、イベント情報をお届け。ゲームセンターやeスポーツ、プロゲーマーも応援しています。
2022年10月10日
12 コメント 別窓 ツイッター反応

『鉄拳7』世界大会「鉄拳ワールドツアー2022」。3年ぶり復活:10月~12月 各地域決勝期間

img

2022年6月24日より開幕する『鉄拳7』バンダイナムコエンターテインメント公式世界大会「TEKKEN World Tour 2022(鉄拳ワールドツアー2022/TWT2022)」のメモです。


※11/18更新:今週末、アフリカ-南欧州-東が実施。


鉄拳ワールドツアーは一年を通して世界規模で開催される大会群の総称。世界中のプレイヤーが予選大会へ参加し、世界決勝「鉄拳ワールドツアーファイナル(TWT Finals)」出場を目指します。鉄拳ワールドツアーの開催は2019年以来、3年ぶり。

鉄拳ワールドツアー2022は、地域別ポイントランキング戦「地域予選」、ポイント上位選手による「地域決勝」、世界決勝となる「TWT Finals」の大きく3段階。

まずは、6月から10月にかけてポイントランキング戦の「地域予選」が実施。プレイヤーは、TWT指定の大規模オフライン大会「マスターイベント」とコミュニティ大会側の申請によるTWT認定大会「DOJOイベント」の各イベントに参加し、順位により付与されるポイントの合計で「地域決勝」進出を競います。

日本勢は日本単独地域のポイントランキング戦に参加可能。プレイヤーエントリーやDOJOイベント申請は、TEKKEN Esports Tournament Portalにて、6月中旬より開始予定。

配信先・日程

配信先・録画
日本時間タイムスケジュール(24時間表記)

・地域予選
2022年6月24日(金)~10月2日(日)

・地域決勝
2022年10月10日(月・祝)~12月17日(土)

・世界決勝
2023年2月4日(土)時間未確認 世界決勝 1日目
2023年2月5日(日)時間未確認 世界決勝 2日目

※配信先・日程参考:イベント公式サイトルールページ

大会経過

ポイント大会は、start.ggに加え、ChallongeとTonamelにも対応。

予選日程・経過
地域予選
日程 大会名 大会種別 結果(主な使用キャラクター)
6/24~10/2(DOJOイベント群)DOJO
6/24~6/26us CEOマスターus Anakin(ジャック7)
8/5~8/7us EVOPマスターkr Knee(フェン)
8/19~8/21gb VSFighting Xマスターpk Arslan Ash(ザフィーナ)
9/17~9/18ph REV Majorマスターkr JeonDDing(ジュリア)
10/1~10/2fr The MIXUP 2022マスターgb JoKa(フェン)
6/24~10/2中東 ランキング地域勝者sa Raef(仁)
6/24~10/2フィリピン&アジア-東 ランキング地域勝者ph AK(シャヒーン)
6/24~10/2オセアニア ランキング地域勝者au Yagami(アリサ)

※地域予選(DOJO/マスター)は、あくまで地域決勝へ進むための地域別ポイントランキング戦。上記全5回のマスターイベントに限っては、自分の地域以外の大会からもポイントが獲得可能。中東、フィリピン&アジア-東、オセアニアの3地域は、地域決勝を行わず、ポイントで地域勝者を決定する。

地域決勝
日程 大会名 大会種別 結果(主な使用キャラクター)
10/10日本 地域決勝 Day1地域決勝 Day1
10/15北米 地域決勝 Day1地域決勝 Day1
10/16欧州-西 地域決勝 Day1地域決勝 Day1
10/30中米 地域決勝地域決勝mx Divine Exorcist4(ラース)
10/30南米 地域決勝地域決勝bo Noel(スティーブ)
11/5アフリカ-北 地域決勝地域決勝tn Unknown.EXE(ブライアン)
11/5アフリカ-西 地域決勝地域決勝ci Skywalker(ロウ)
11/12アジア-南 地域決勝地域決勝in Tejan(アリサ)
11/12アジア-東南 地域決勝地域決勝th Shin Akuma(豪鬼)
11/13欧州-西 地域決勝 Day2地域決勝 Day2gb K-Wiss(ファラン) [1位]
gb Joka(フェン) [2位]
11/19欧州-東 地域決勝地域決勝bg Ghirlanda(カタリーナ)
11/19アフリカ-南 地域決勝地域決勝za Callym Beukes(エディ)
12/4パキスタン 地域決勝地域決勝 [1位]
[2位]
12/4韓国 地域決勝地域決勝 [1位]
[2位]
12/11北米 地域決勝 Day2地域決勝 Day2 [1位]
[2位]
12/17日本 地域決勝 Day2地域決勝 Day2 [1位]
[2位]

※欧州-西、パキスタン、韓国、北米、日本のみ2枠、ほか1枠ずつ。Day1・Day2で分かれている地域は、Day1にTop16→8、Day2にTop8決勝が行われる模様(少なくとも日本はそのように発表済み)。

※9/2:一部日程変更あり

世界決勝
日程 大会名 大会種別 結果(主な使用キャラクター)
2/4~2/5nl LCQLCQ [1位]
[2位]
[3位]
2/4~2/5nl グローバルファイナル世界決勝
日本地域決勝 ※10/10・12/17実施

Day1は、日本地域予選ポイントランキングの上位16名を、4名ずつ4グループに分けて総当り戦を実施。グループ分けは、ポイント上位4名が、A~Dの別グループに分かれた後、順に他のグループの選手を指名して行く形(A代表がBグループに入る選手を指名、同様にB→C、C→D、D→A、…)。順位は「勝敗数>得失点差>直接対決結果>決定戦実施」順で決定。各グループ上位2名がTop8トーナメント戦へ進出。

Day2・Top8トーナメント戦はダブルエリミネーショントーナメント(おそらく予選順位によりW4/L4だが未確認)。1位・2位が世界決勝進出。3位にもLCQ参加渡航支援あり。

Day2進出選手
  • Rangchu(ジュリア)
  • マツバ(ジュリア)
  • B君(州光)
  • ぴよ彦(マードック/シャオユウ)
  • AO(リロイ/州光/フェン/ノクティス)
  • OBK(吉光)
  • ノビ(ドラグノフ/スティーブ)
  • ペコス(ギース)
Day1までの結果
順位 選手 補足
(Day2・Top8進出) Rangchu(ジュリア) A1位
(Day2・Top8進出) マツバ(ジュリア) B1位
(Day2・Top8進出) B君(州光) C1位
(Day2・Top8進出) ぴよ彦(マードック/シャオユウ) D1位
(Day2・Top8進出) AO(リロイ/州光/フェン/ノクティス) A2位
(Day2・Top8進出) OBK(吉光) B2位
(Day2・Top8進出) ノビ(ドラグノフ/スティーブ) C2位
(Day2・Top8進出) ペコス(ギース) D2位
9位タイ ちりちり(リー) A3位
9位タイ チクリン(ギース) B3位
9位タイ 影丸(ニーガン/ジョシー) C3位
9位タイ タケ。(ボブ) D3位
13位タイ うましか(ニーナ) A4位
13位タイ 破壊王(キング/アーマーキング) B4位
13位タイ Pinya(マスターレイヴン/アンナ) C4位
13位タイ ダブル(ファーカムラム/ロウ) D4位

参加者数:16名(招待16) / トーナメント表:予選A予選B予選C予選D / 録画:YouTube / 補足:ポイントランキング2位だった弦選手は地域決勝出場辞退。

続きを開く

予選ポイントランキング
選手 ポイント
1 Rangchu 540 pt
2 405 pt ※地域決勝辞退
3 チクリン 400 pt
4 Pinya 325 pt
5 ダブル 310 pt
6* ノビ 275 pt
6* タケ。 275 pt
8 ちりちり 250 pt
9 B君 245 pt
10* 破壊王 230 pt
10* AO 230 pt
12 ペコス 200 pt
13* マツバ 185 pt
13* OBK 185 pt
15 うましか 150 pt
16 影丸 125 pt
17 ぴよ彦 120 pt ※繰り上がり

日本地域予選ポイントランキング

日本地域はポイント上位16名が地域決勝へ。タイブレイクルールは未確認。※2位の弦選手が出場辞退したため、17位のぴよ彦選手が繰り上がりに。

日本以外 各地域決勝 結果
北米地域決勝 結果(Day1まで)
順位 選手 補足
(Day2・Top8進出) img Runitblack/AverieyRib(仁) A1位
(Day2・Top8進出) img Anakin(ジャック7) B1位
(Day2・Top8進出) img Speedkicks(ファラン/リー) C1位
(Day2・Top8進出) img ty(マードック) D1位
(Day2・Top8進出) img Genghis D0n(カタリーナ) A2位
(Day2・Top8進出) img Joey Fury(マードック) B2位
(Day2・Top8進出) img JoeCrush(ジャック7/ギース) C2位
(Day2・Top8進出) img Cuddle_Core(アリサ/シャオユウ) D2位
9位タイ img Shadow 20z(ザフィーナ/クラウディオ/一八) A3位
9位タイ img PhiDX(ノクティス) B3位
9位タイ img AlFa(アーマーキング) C3位
9位タイ img Victim_of_Ritual(ニーナ) D3位
13位タイ img NG-Obscure/Obscrub(アリサ) A4位
13位タイ img Komanda(飛鳥) B4位
13位タイ img Joonya 20z(エリザ/カタリーナ) C4位
13位タイ img M-Hendo(仁) D4位

参加者数:16名(招待16) / トーナメント表: / 録画:YouTube / 補足:ポイントランキング15位だったGIaciating選手は地域決勝不参加。

欧州-西地域決勝 結果
順位 選手 補足
優勝 img K-Wiss(ファラン/リディア)
世界決勝出場権獲得
D1位、決勝A1位
準優勝 img JoKa(平八/フェン)
世界決勝出場権獲得
B1位、決勝B2位
3位 img Tetsu(クラウディオ/リディア) A2位、決勝B1位
4位 img Danielmado(仁/カタリーナ/マードック) C1位、決勝A2位
5位タイ img DeeBeePee/DBP(ボブ) B2位、決勝A3位
5位タイ img Rookang(ボブ) D2位、決勝B3位
7位タイ img Super Akouma(豪鬼) A1位、決勝A4位
7位タイ img DombiliMaymun(マードック) C2位、決勝B4位
9位タイ img Sephiblack(ミゲル) A3位
9位タイ img Gosain(ロウ) B3位
9位タイ img HK Jr.(平八) C3位
9位タイ img AyoRichie(レオ) D3位
13位タイ img Mr. Croft(シャオユウ) A4位
13位タイ img Fergus(カタリーナ/飛鳥) B4位
13位タイ img KiraKira(エリザ) C4位
13位タイ img Kaneandtrench(吉光) D4位

参加者数:16名(招待16) / トーナメント表: / 録画:Top8Top16→8

南米地域決勝 結果
順位 選手 補足
優勝 img Noel(スティーブ)
世界決勝出場権獲得
準優勝 img Sergie Mazter(ザフィーナ/一八)
3位 img Sapito(レイ)
4位 img Abel del Maestro(エリザ)

参加者数:4名(招待4) / トーナメント表:ツイッター / 録画:YouTube

中米地域決勝 結果
順位 選手 補足
優勝 img Divine Exorcist4(ラース/クラウディオ)
世界決勝出場権獲得
準優勝 img EDU(アリサ)
3位 img Roy tekken(フェン)
4位 img Geese Joestar(ギース/豪鬼)

参加者数:4名(招待4) / トーナメント表:ツイッター / 録画:YouTube

アフリカ-北地域決勝 結果
順位 選手 補足
優勝 img Unknown.EXE(ブライアン)
世界決勝出場権獲得
準優勝 img 8bitGeneration(エディ)
3位 img TheBlackTiger(レイ)
4位 img Roock(リー)

参加者数:4名(招待4) / トーナメント表:ツイッター / 録画:YouTube

アフリカ-西地域決勝 結果
順位 選手 補足
優勝 img Skywalker(ロウ)
世界決勝出場権獲得
準優勝 img Mood/Dark Angel(吉光)
3位 img Shaoling(マスターレイヴン)
4位 img L.K-Bosfort(カタリーナ/アンナ/リディア)

参加者数:4名(招待4) / トーナメント表:ツイッター / 録画:YouTube

アジア-東南地域決勝 結果
順位 選手 補足
優勝 img Shin Akuma(豪鬼)
世界決勝出場権獲得
準優勝 img Lan(ジュリア)
3位 img Book(仁/豪鬼)
4位 img Fate(フェン)

参加者数:4名(招待4) / トーナメント表:ツイッター / 録画:YouTube

アジア-南地域決勝 結果
順位 選手 補足
優勝 img Tejan(アリサ/マードック)
世界決勝出場権獲得
準優勝 img YoshiKiller719(吉光)
3位 img Rcool331(リロイ/ギース)
4位 img Rohit Jain(エリザ)

参加者数:4名(招待4) / トーナメント表:ツイッター / 録画:YouTube

アフリカ-南地域決勝 結果
順位 選手 補足
優勝 img Callym Beukes(エディ)
世界決勝出場権獲得
準優勝 img Yondaime(飛鳥)
3位 img Manounou(フェン/ポール/ドラグノフ)
4位 img PhoeniX(シャオユウ)

参加者数:4名(招待4) / トーナメント表:ツイッター / 録画:YouTube※途中まで / 補足:結果参考

欧州-東地域決勝 結果
順位 選手 補足
優勝 img Ghirlanda(カタリーナ)
世界決勝出場権獲得
準優勝 img Fran(アンナ/フェン)
3位 img Frizen(スティーブ/リロイ/レオ)
4位 img Zakuu(飛鳥)

参加者数:4名(招待4) / トーナメント表:ツイッター / 録画:YouTube

大会概要

日程
  • 地域予選:2022年6月24日(金)~10月2日(日)
  • 地域決勝:2022年10月上旬~12月中旬
  • 世界決勝:2023年2月4日(土)・5日(日)
会場
  • 地域予選:オンラインまたはオフライン
  • 地域決勝:(未確認)
  • 世界決勝:オランダ アムステルダム
大会種目(エントリー数)

鉄拳7

各イベントについて
地域予選(マスター/DOJOイベント)

地域別のポイントランキング戦。大きく分けて、マスターイベントとDOJOイベントから成る。最終的なポイント上位選手が地域決勝へ。

「マスターイベント」(マスタープライム/マスター) は、TWTが指定する5つの大規模大会。順位によるポイントは自分の地域に関わらず獲得できる。ポイントランキングには最もポイントの高い1結果が反映。獲得可能ポイントはDOJOイベントより高く、マスタープライムイベント(EVO)がTWT全体で最も高い。

「DOJOイベント」(DOJOプライム/DOJO96+~16+)は、コミュニティ大会が申請して開くことができるTWT認定大会。順位によるポイントは自分の地域の大会からのみ獲得できる。ポイントランキングには最もポイントの高い4結果が反映。獲得可能ポイントは、TWTが指定するDOJOプライムイベントが最も高く、他は参加人数により獲得可能ポイントが変動する。

地域決勝

地域予選終了後、ポイント上位選手を招待して行われる大会。地域決勝の出場者数は、地域により、4名・8名・16名・地域決勝実施無し、と異なる(日本地域は16名)。

世界決勝(グローバルファイナル)

世界決勝大会。各地域の代表選手計21名と、現地で行われる最終予選(LCQ)から3名の全24名のみが出場できる。6プレイヤーずつの4グループに分かれて総当り戦。各グループから上位2名がTop8決勝へ進出し、ダブルエリミネーショントーナメントで優勝者を決める(W4/L4)。

ポイントについて
各イベント付与ポイント
マスタープライム マスター DOJOプライム DOJO96+ DOJO64+ DOJO48+ DOJO32+ DOJO16+
1 550 400 220 150 100 70 45 25
2 400 300 150 100 70 45 25 10
3 300 220 100 70 45 25 10 5
4 220 150 70 45 25 10 5 1
5 150 100 45 25 10 5 1
7 100 70 25 10 5 1
9 70 45 10 5 1
13 45 25 5 1
17 25 10 1
25 10 5
33 5 1
49 1

ランキングに反映されるポイントは、マスターイベントから最もポイントの高い1結果と、DOJOイベントから最もポイントの高い4結果の合計となる。DOJOイベントは、プライムを除き、参加者数により付与ポイントが変動する(96+~16+)。

大会形式
  • 基本ルール:ダブルエリミネーション、各2先、Top3以降各3先
  • 地域決勝:※大会出場者数によって形式が異なる
  • 世界決勝:総当り戦&ダブルエリミネーショントーナメント。
使用機種

PS4 / PS5 / XboxOne / XboxSeriesX / Steam ※大会により異なる

エントリー・参加条件

プレイヤーエントリーやDOJOイベント申請は、TEKKEN Esports Tournament Portalにて、6月中旬より開始予定。

賞金・賞品
世界決勝
  • 1位:50,000ドル(約700万円)
  • 2位:13,000ドル
  • 3位:6,000ドル
  • 4位:4,000ドル
  • 5位タイ:3,000ドル
  • 7位タイ:2,500ドル
  • 9位タイ:2,000ドル
  • 13位タイ:1,000ドル
  • 17位タイ:500ドル

賞金総額100,000ドル(約1400万円)

各地域決勝(Top8の場合)
  • 1位:3,000ドル
  • 2位:1,200ドル
  • 3位:780ドル
  • 4位:420ドル
  • 5位タイ:180ドル
  • 7位タイ:120ドル

賞金総額6,000ドル(約80万円)。※おそらくTop16の場合も、この表通りTop8から賞金が出るとみられる。Top16の3地域(日本・北米・欧州-西)は、それぞれ3位の選手へLCQ参加渡航支援あり。

各地域決勝(Top4の場合)
  • 1位:3,000ドル
  • 2位:1,200ドル
  • 3位:780ドル
  • 4位:420ドル

賞金総額5,400ドル(約70万円)。

地域決勝の無い地域
  • 各地域1位:1,000ドル
各マスターイベント

大会賞金総額へ5,000ドル(約60万円)追加

各DOJOプライムイベント

大会賞金総額へ1,000ドル(約10万円)追加

イベント関係者(一部)
  • 主催:バンダイナムコエンターテインメント
観戦ガイド・選手情報リンク
鉄拳ワールドツアー優勝者・準優勝者
開催 優勝者 準優勝者
2021 TOC (世界決勝実施無し)
2020 TOC (世界決勝実施無し)
2019 TWT jp チクリン(ギース/豪鬼) kr Ulsan(一美/ボブ)
2018 TWT kr Rangchu(パンダ/他) kr qudans(デビル仁)
2017 TWT kr qudans(デビル仁) kr Saint(ジャック7)

※2020年・2021年は地域別のオンライン大会「鉄拳オンラインチャレンジ」のみ。

PV・告知等
関連記事

関連URL

このページをシェア:
ソース:
Tekken World Tour 2022
関連記事:
コメント欄非表示

コメントする

名前:

コメント:

サイトから皆さんへのお願い:否定的なコメントになりそうなら最低限その理由を、可能ならどうすれば良くなるかを付け加えましょう
コメント欄のガイドライン

※このコメントはあなたが非表示IDに設定しています。 [再表示]
名無しのちえつかさん
13
2022年11月14日 18:03 ID:S8mKlXQS [X]

パキスタンが話題になった時にコートジボワールのコミュニティがこっちにも同じくらい強い選手がいるみたいな事言ってたなあ、丁度西アフリカ代表がコートジボワールみたいだしパキスタンの時みたいな予想外の選手の活躍を楽しみにしてるわ

※このコメントはあなたが非表示IDに設定しています。 [再表示]
名無しのちえつかさん
6
2022年6月2日 12:50 ID:bt38h41. [X]

パキスタン勢が制圧しそうだな。

※このコメントはあなたが非表示IDに設定しています。 [再表示]
名無しのちえつかさん
5
2022年5月31日 22:07 ID:UP1.KZkC [X]

パキスタン大会とかあんのかな?

※このコメントはあなたが非表示IDに設定しています。 [再表示]
名無しのちえつかさん
4
2022年5月31日 14:32 ID:EJop6tWy [X]

そろそろ、調整もデスね・・・。

※このコメントはあなたが非表示IDに設定しています。 [再表示]
名無しのちえつかさん
3
2022年5月31日 14:17 ID:j/ZYGmde [X]

ここ数年いくらなんでも大会少なすぎって鉄拳勢とかスマブラ勢は凹んでたなぁ

※このコメントはあなたが非表示IDに設定しています。 [再表示]
名無しのちえつかさん
2
2022年5月31日 13:43 ID:9pkiKY.e [X]

TWTか。
開けることがうれしい。
見れるのもうれしい。

だけどあと1年は鉄拳7で遊びなさいってことか(笑)

※このコメントはあなたが非表示IDに設定しています。 [再表示]
名無しのちえつかさん
1
2022年5月31日 13:27 ID:rOEaDWUy [X]

鉄拳8まだ?
大会開くぐらいならゲーム開発費に使えよ


コメントする

名前:

コメント:

サイトから皆さんへのお願い:否定的なコメントになりそうなら最低限その理由を、可能ならどうすれば良くなるかを付け加えましょう
コメント欄のガイドライン


▲ページ先頭へ▲