格ゲーチェッカー

対戦格闘ゲーム関連の生放送やニュース、イベント情報をお届け。ゲームセンターやeスポーツ、プロゲーマーも応援しています。
2020年8月24日
コメント 別窓 ツイッター反応

2020年8月第4週末 その他格闘ゲーム大会結果

気になる大会や、記事化が間に合わなかった大会について、結果だけでも残しておくための記事です。選手情報の一環なのでこちらで扱うのは個人戦が中心になると思います。

2020年8月第4週末 格闘ゲーム大会結果

(KOF14) Battle Communication KOF 結果
順位 選手
優勝 「SANWA」
ラギア(アリス、ブルーマリー、シュンエイ)
M'(紅丸、K'、庵)
準優勝 「10000ペニー」
mok
つばさ
3位タイ 「すこあーる」
SR
スコア
3位タイ 「武士の誉れ -Ghost of Tsushima-」
こうこう
ぼん

実施日:2020年8月23日(日) / 会場:オンライン / 参加者数:51チーム(シングルエリミ) / トーナメント表:Tonamel / 配信先・録画:YouTube / 補足:大会情報

(新サム) Battle Communication 侍魂 結果
順位 選手
優勝 「闘劇世代」
伝説のオタク(アースクェイク)
渡辺社長(いろは)
準優勝 「Lucy Spirits」
ぼん
あば男
3位タイ 「ガメライン」
エムジマ
gamera
3位タイ 「鉄火場出張所inバトコミュ」
なつ
たらんつ

実施日:2020年8月22日(土) / 会場:オンライン / 参加者数:43チーム(シングルエリミ) / トーナメント表:Tonamel / 配信先・録画:YouTube / 補足:大会情報

(GGXrdR2) 第206回 日曜から夜更かし 結果
順位 選手
優勝 あきひら(ディズィー)
準優勝 ティーワイ(スレイヤー)
3位 CookRobidence
4位 くに

実施日:2020年8月23日(日) / 会場:オンライン / 参加者数:40名(シングルエリミ、3決あり) / トーナメント表:ツイッター / 配信先・録画:ツイッチ / 補足:大会情報

(スト5) 忍韓対抗戦 最終メンバー決定戦 結果
順位 選手 補足
優勝 あきら(キャミィ) 8/29(土)忍韓9on9へ
準優勝 コサク(ネカリ)
3位タイ クラッシャー
3位タイ ザベス

実施日:2020年8月23日(日) / 会場:オンライン / 参加者数:33名(シングルエリミ) / トーナメント表:Challonge / 配信先・録画:ミルダム / 補足:大会情報

(バーチャ5FS) 第2回暗黒武術会 結果
順位 選手 補足
優勝 ホームステイアキラ(晶) 総当り戦4 1位通過
準優勝 シャーク(ベネッサ) 総当り戦3 1位通過
3位タイ ぶるは(舜) 総当り戦1 1位通過
3位タイ いつろ(ジェフリー) 総当り戦2 1位通過
5位タイ わさこん(ラウ) 総当り戦3 2位通過
5位タイ ひらがなであおき(ジャッキー) 総当り戦1 2位通過
5位タイ ケジコ(剛) 総当り戦4 2位通過
5位タイ ジン(影) 総当り戦2 2位通過
9位タイ YOU(サラ) 総当り戦1 3位
9位タイ 空き缶(晶) 予選通過、総当り戦2 3位
11位タイ ジュリエッタ紗羅(サラ) 予選通過、総当り戦3 3位
11位タイ 組長(ウルフ) 総当り戦4 3位

実施日:2020年8月15日(土)・16日(日)・23日(日) / 会場:オンライン / 参加者数:12名(招待10予選2、総当り戦4x3→シングルエリミ8) / トーナメント表:Challonge / 配信先・録画:YouTube / 補足:大会情報

(スト5) Street fighter Ama League 結果
順位 選手 補足
優勝 「NISHIKIDOYOSHIHI SUNSHINE」
よっさん(ジュリ)
ニシキン(ブランカ)
稲葉(ユリアン/ベガ)
予選A1位
準優勝 「BLODDY SOUSUKE」
そうすけ
植村
うおすけ/uosuke
予選A2位
3位 「YUZUPONZU PSYCHO PURPLE」
ゆずぽんず
パウエル
ジョジョ太郎
予選B1位
予選グループ敗退 「NARIKUN SUKUMIZU WHITE」
ナリ君
様式美
こばやん
予選A3位
予選グループ敗退 「LOVELY GUNYAN PINK」
gunyan/ぐにゃん
りょくす
shouma/しょうま
予選A4位
予選グループ敗退 「ITSUKI ORGASM」
イツキ
大分人
ジョビン
予選B2位
予選グループ敗退 「EITINO PENNISPLASH」
eitino
ニヤリ
メガ課長/Dick-K
予選B3位

実施日:2020年8月16日(日)・8月22日(土) / 会場:オンライン / 参加者数:7チーム(招待7、総当り戦) / トーナメント表: / 配信先・録画:ツイッチ / 補足:大会情報 / 補足2:予選グループAは4チーム中2チーム、Bは3チーム中1チームが決勝へ進出

シェア:
ソース:
格ゲーチェッカー
関連記事:
コメント欄非表示

コメントする

名前:

コメント:

コメント欄のガイドライン

イベント情報

一覧 / BOT

11月30日(火)
10:00
12月3日(金)
10:00
本日 12月4日(土)
02:00
13:00
14:00
14:00
14:00
16:00
[地域未指定] スマブラSP招待制大会
18:00
19:00
20:00
20:00
20:00
20:00
20:00
20:00
20:00
20:30
21:00
21:00
21:30
22:00

続きはこちら

直近イベント

作品+地域: 0 オン: 0

動画情報

[?] [ 24h / 新着 / 注目 / 再生 ]

動画情報はこちら

動画情報

[?] [ 24h / 新着 / 注目 / 再生 ]

動画情報はこちら

注目の配信

「スト5」 (12/3 18:11 ~ 8時間33分)
「ルーーーク」 (12/3 17:35 ~ 3時間30分)
「タクティクスオウガ part 2」 (12/3 12:08 ~ 6時間2分)
「新キャラルーク Day4」 (12/3 20:17 ~ 4時間39分)
「どぐげー スト5」 (12/3 17:23 ~ 9時間3分)
「【バかたチ】第109回 3週間の振り返り配信!【かず教える。立川育つ。】」 (12/3 20:05 ~ 2時間18分)
「魚群テレビ 73 【ゲスト】ふり~だ を迎えて魚群R6S部門を深堀り!」 (12/3 21:02 ~ 2時間18分)
「12/3 【ストV】 23時から立川春麗とスパー」 (12/3 22:11 ~ 2時間27分)
「【スト5】 シミーは古い、これからは サプレッサー」 (12/3 13:26 ~ 4時間9分)
「第114回 説教TV 「今週のSFL: Pro-JP 2021 振り返り+ルーク」」 (12/3 21:02 ~ 1時間36分)

ツイッター


▲ページ先頭へ▲