カナダ Canada Cup 2018
カナダ・トロントで現地時間2018年10月26日(金)から28日(日)にかけて開催される格闘ゲーム大会。
『ストリートファイター5』はカプコンプロツアー2018のプレミアイベント、『鉄拳7』は鉄拳ワールドツアー2018のチャレンジャーイベント(決勝現地予選を除く最後のイベント)、『ドラゴンボールファイターズ』はドラゴンボールファイターズワールドツアーのレーダーイベント、『スーパーストリートファイター2X』はTOURNAMENT OF LEGENDSの決勝大会、『ストリートファイターIII 3rd Strike』は米カプコン公式のストリートファイター30周年記念トーナメント、等にそれぞれ指定。
日本からも上記の部門を中心に合計で30名を超す選手が参加。『ストリートファイター5』は恒例の5on5国別対抗戦あり。他にも、『美少女戦士セーラームーンS』(スーファミ)に強豪の紅春選手、『ストリートファイター2X』には日本の現役勢たちのほかウメハラ選手のエントリーも確認できる。
配信先・録画
日本語
本放送
- (CAP)CapcomFighters ツイッチ / チェッカー視聴ページ:スト5
- (CC1)CanadaCupGaming ツイッチ / チェッカー視聴ページ:スト5(5on5決勝)、鉄拳、DBFZ、キャリバー、スト2、BB、GG、UNI、ポッ拳
- (CC2)CanadaCupGaming2 ツイッチ / チェッカー視聴ページ:鉄拳、スト3、ウル4
- (CC3)CanadaCupGaming3 ツイッチ / チェッカー視聴ページ:スト5(5on5)、スマブラ、セーラームーン
- (CC4)CanadaCupGaming4 ツイッチ / チェッカー視聴ページ:スマブラ
- (SAB)Sabin ツイッチ / チェッカー視聴ページ:スト2(3on3、LCQ)
- (MIS)MissingPerson ツイッチ / チェッカー視聴ページ:セーラームーン
※日本語放送は一部予想含む。
チェッカー仮設多窓 ※PCからのみ
時差
日本時間 -13 時間 = 現地時間
会場
海外 - カナダ オンタリオ州 トロント
日本時間スケジュール(24h表記)
1日目
日時 | 予定 | 配信先 |
---|---|---|
10/27(土) 03:00 | (CC1)BBTAG | |
10/27(土) 03:00 | (CC2)ウル4 | |
10/27(土) 03:00 | (CC3)スマブラ4『ダブルス』 | |
10/27(土) 03:00 | (CC4)スマブラDX『ダブルス』 | |
10/27(土) 05:00 | MVCI | |
10/27(土) 05:00 | BBCF | |
10/27(土) 07:00 | (CC1)キャリバー6 | |
10/27(土) 07:00 | (CC2)ストIII3rd | |
10/27(土) 07:00 | (CC3)スト5『5on5』 | |
10/27(土) 07:00 | インジャ2 | |
10/27(土) 07:00 | KOF98 | |
10/27(土) 07:00 | (SAB)スト2X『3on3』 | |
10/27(土) 09:00 | KOF14 |
2日目
日時 | 予定 | 配信先 |
---|---|---|
10/27(土) 22:00 | (CC1)BBTAG Top8 | |
10/27(土) 22:00 | UNI プール | |
10/27(土) 22:00 | ポッ拳 プール | |
10/27(土) 22:00 | DBFZ プール | |
10/27(土) 22:00 | (SAB)スト2X『LCQ』 プール | |
10/28(日) 00:00 | (CC1)キャリバー6 Top8 | |
10/28(日) 00:00 | (CC2)スマブラ4『クルー』 | |
10/28(日) 00:00 | (CC3)スマブラDX『クルー』 | |
10/28(日) 00:00 | (CAP)スト5 プール | |
10/28(日) 02:00 | (CC1)UNI Top8 | |
10/28(日) 02:00 | GGXrdR プール | |
10/28(日) 02:00 | セーラームーン プール | |
10/28(日) 04:00 | (CC1)ポッ拳 Top8 | |
10/28(日) 04:00 | 鉄拳7 プール | |
10/28(日) 04:00 | (CC2)スマブラ4 プール、Top32→8 | |
10/28(日) 04:00 | (CC3)スマブラDX プール、Top32→8 | |
10/28(日) 06:00 | (CC1)GGXrdR Top8 | |
10/28(日) 08:00 | (CC1)DBFZ Top16 | |
10/28(日) 08:00 | (CAP)スト5 Top32 | |
10/28(日) 10:00 | (CC1)鉄拳7 Top16 | |
10/28(日) 10:00 | (CAP)スト5 Top16 |
3日目
日時 | 予定 | 配信先 |
---|---|---|
10/28(日) 22:00 | (CC3)セーラームーン Top8 | |
10/29(月) 00:00 | (CC1)DBFZ Top8 | |
10/29(月) 00:00 | (CC2)鉄拳7 Top8 | |
10/29(月) 00:00 | (CC3)スマブラDX Top8 | |
10/29(月) 02:00 | (CC1)スト5『5on5』 Top8 | |
10/29(月) 02:00 | (CC2)ストIII3rd Top8 | |
10/29(月) 04:00 | (CC1)スト2X『ToL』 Top8 | |
10/29(月) 04:00 | (CC3)スマブラ4 Top8 | |
10/29(月) 04:00 | (CAP)スト5 Top8 |
大会経過
スト5部門 プール組み合わせ(Top275→32)
- プールF1:GamerBee、Shine、 ときど
プールI4:Jiewa、Marn、 ももち、Neon、RobTV - プールG4:Commander Jesse、ElChakotay、 ハイタニ、NuckleDu、 ぷげら
プールH1:K-Brad、 金デヴ、Luffy※欠場、 マゴ、ranmasama - プールF4:Momi、 MOV、PR Balrog、 sako
プールI1: 竹内ジョン、Mo-Joe、Phenom - プールG1:Chi-Rithy、CJ Truth、 ふ~ど、Gama、Kreymore、 とらっしゅぼっくす
プールH4:ChrisT、 どぐら、LPN、XsK Samurai、 ヴァナヲ - プールF2:Akainu、 藤村、 ジョニィ、Ricki Ortiz、Stupendous
プールI3:Dankadillas、 もけ、Punk - プールG3:801 Strider、Brian F、CeroBlast、 ウメハラ、L.E.S、Smug
プールH2:Danslip、JB、 ストーム久保、Teemo※DB・MVC、Xiaohai - プールF3:CaliPower/Alex Valle、 かずのこ、Problem X、THE COOL KID93
プールI2:Alex Myers、ANTi※スマブラ、Humanbomb、 ネモ、Tommy2step - プールG2: 板ザン、Justin Wong、Mono、 中野サガット、VastEnd
プールH3: ガチくん、Nephew、Pnoy、Sabour、Terrence
プールはTop32進出後の組み合わせ順。
大会前CPTランキングボーダー付近選手
21.Verloren※不参加(850)、22.ChrisT(762)、23.ネモ(731)、24.板ザン(683)、25.MenaRD※不参加(682)、26.Punk(643)、27.ハイタニ(633)[ボーダーライン]、28.GamerBee(631)、29.マゴ(593)、30.ストーム久保(591)、31.どぐら(501)、32.Akainu(493)、33.Momi(461)、34.Brolynho※不参加(431)、35.Toi※不参加(431)、36.Chuan※不参加(420)、37.竹内ジョン(366)
大会前CPTランキングボーダー27位のハイタニ選手の633ptから、2位入賞分の上下270pt内の選手。不参加は10/26時点のトーナメント表から。
鉄拳7部門 プール組み合わせ(Top185→16)
- プールH1:Fergus、Joonya 20z、 ペコス
- プールH2:Joey Fury
- プールH3: ノビ、Nyc FAB
- プールH4:Shadow 20z、 タケ
- プールI1:Dimeback
- プールI2:Runitblack
- プールI3:Abel del Maestro、Trungy
- プールI4:Binchang、Speedkicks
大会前TWTランキングボーダー付近選手
11.Fergus(568)、12.SuperAkouma※不参加(555)、12.Rangchu※不参加(555)、14.Joey Fury(545)、15.Chanel※不参加(535)、16.ノロマ※不参加(510)、17.ノビ(486)、18.Jimmy J Tran/Mr. Naps※不参加(460)、19.タケ(430)[ボーダーライン]、20.Dimeback(405)、21.Runitblack(383)、22.Speedkicks(325)、23.Toko※不参加(300)、23.Abel del Maestro(300)
大会前TWTランキングボーダー19位のタケ選手の430ptから、1位入賞分の上下150pt内の選手。不参加は10/26時点のトーナメント表から。
DBFZ部門 プール組み合わせ(Top169→16)
- プールE1: かずのこ
- プールE2:SonicFox
- プールE3:HookGangGod、 ペコス
- プールE4:Leffen、Teemo
- プールF1: 金デヴ、PepperySplash、Rudi
- プールF2:Mr.R※スマブラ、 オオヌキ、Supernoon、Vastend
- プールF3: もけ
- プールF4: どぐら、ChrisG
※プール組み合わせは順不同。それぞれ日本勢+注目選手。間違いや抜けもたくさんあると思いますがご容赦ください。W…ウィナーズ通過、L…ルーザーズ通過、+…追記した選手。
補足
大会種目
スト5(1on1・5on5)、鉄拳7、スマブラWiiU(1on1・2on2・クルー)、スマブラDX(1on1・2on2・クルー)、DBFZ、キャリバー6、スト2X(1on1・3on3)、BBTAG、ストIII3rd、ギルティギアXrdR2、ウル4、UNIエスト、セーラームーンS、ポッ拳DX、BBCF、アルカプ、KOF14、MVCI、KOF98、インジャ2
参加選手情報
日本勢参加選手
- スト5・鉄拳7・DBFZ:上記プール組み合わせ参照
- スト2:ウメハラ、オオヌキ、くすモンド、コモダ、中野サガット、永田正月、のぶお※おそらく北米在住日本勢、マキリ、Mつん、紫
- BBTAG:かずのこ
- ストIII3rd:MOV、オオヌキ、金デヴ、くに、紅春、ハイタニ※3rd欠場、ヴァナヲ
- ギルティギアXrdR2:かずのこ、紅春、どぐら
- ウル4:板ザン、金デヴ、ストーム久保、ぷげら
- セーラームーンS:紅春、のぶお
とらっしゅぼっくす選手、くに選手、オオヌキ選手の3名は、中野サガット選手率いる京都スサノオとのスポット契約での参戦。
海外勢注目選手
- スト5・鉄拳7・DBFZ:上記プール組み合わせ参照
- スト2X:Afro Legends、Alex Valle(Cali Power)、damdai、eltrouble、JoshC、Justin Wong、Killer Miller、ORF、Riz0ne、Silentscope、zarghatt
- BBTAG:Psykotik、Punk
- ストIII3rd:Alex Valle、Exodus、FrankieBFG、Justin Wong、Nica K.O、ChrisG、Ricki Ortiz、ユウキ・スペンサー
- ギルティギアXrdR2:LostSoul、Mr. K、PepperySplash
- ウル4:Akainu、Chi-Rithy、Commander Jesse、Danslip、Gama、L.E.S、LapChi、LPN、Neon、Pnoy、Ricki Ortiz、Smug
- セーラームーンS:Justin Wong、Mr. K、Xiaohai
※順不同。それぞれ日本勢+注目選手。間違いや抜けもたくさんあると思いますがご容赦ください。
ツイッターリスト
※他の海外大会へ遠征中の選手と共通の場合があります。
A Twitter List by kakuge_checker