オーストラリア Shadowloo Showdown 2013 (Capcom Cup 2013予選)
2013年10月12日・13日の2日間、オーストラリアで毎年開催されている大規模な格闘ゲームイベント。 いくつかの国では招待枠をかけた予選トーナメントを開催。 日本でも大阪・『Mix Up Night』にてスパ4とアルカプ、 東京・『指喧 X STARTING OVER』にてスパ4の日本予選が開催。 日本からは(敬称略)ときど、マゴ、瞬獄ノイローゼ、ABEGEN、RF(大阪予選アルカプ)、うりょ(大阪予選スパ4)、Y。(東京予選スパ4)といった強豪プレイヤーらが参加予定。
スパ4AE部門は『Capcom Cup 2013』の予選となることが発表。
Watch live video from ShadowlooHQ on www.twitch.tv Watch live video from ShadowlooHQ2 on www.twitch.tv
時差
日本時間 +2 時間 = 現地時間
日本時間スケジュール(24h表記)
1日目
日時 | 予定 | 配信先 |
---|---|---|
10/12(土) 07:00 | 会場・野試合 | |
10/12(土) 08:00 | バーチャ5FS予選(A/B、おそらく決勝まで)、スマブラDX予選(全て) | |
10/12(土) 09:30 | インジャスティス予選(A/B/C/D、おそらく決勝まで) | |
10/12(土) 11:00 | KOF13予選(A/B/C/D →Top8) | |
10/12(土) 13:00 | 鉄拳TT2予選(A/B/C/D →Top8)、スマブラX&DX Doubles予選(全て) | |
10/12(土) 14:30 | アルカプ予選(A/B/C/D) | |
10/12(土) 15:30 | アルカプ予選(E/F/G/H) | |
10/12(土) 16:30 | アルカプ予選(Pool Top 16→Top 8) | |
10/12(土) 17:00 | スマブラX&スマブラDX Crew battles | |
10/12(土) 17:30 | スパ4AE予選(A/B/C/D/E/F/G/H) | |
10/12(土) 18:30 | スパ4AE予選(I/J/K/L/M/N/O/P) | |
10/12(土) 19:30 | スパ4AE予選(Top 32→Top 8) |
2日目
日時 | 予定 | 配信先 |
---|---|---|
10/13(日) 08:00 | 鉄拳TT2 Top8、スマブラX&スマブラDX Finals Brackets | |
10/13(日) 10:00 | スマブラ決勝 | |
10/13(日) 12:00 | KOF13 Top8 | |
10/13(日) 14:00 | アルカプ Top8 | |
10/13(日) 16:00 | スパ4AE Top8 |
配信URL
種目
- スパ4AE
- アルカプ
- KOF13
- インジャスティス
- 鉄拳TT2
- バーチャ5FS
- スマブラDX
- スマブラX
参加予定者(一部)
参加者 | 補足 |
---|---|
ときど | |
マゴ | |
瞬獄ノイローゼ | |
ABEGEN | |
RF [日本大阪予選UMVC3] | |
うりょ [日本大阪予選SSF4] | |
Y。 [日本東京予選SSF4] | |
サードアイ(オーストラリア在住日本人プレイヤー) | |
Xian(シンガポール) | |
GamerBee(台湾) | |
Adel(クウェート)[クウェート予選SSF4(2位)] | |
LGG Sai(クウェート)[クウェート予選KOF13] | |
Qambarco(クウェート)[クウェート予選UMVC3(2位)] | |
Clockw0rk(アメリカ)[アメリカ予選UMVC3] | |
DJ Huoshen(アメリカ) | |
Ranmasama(アメリカ) | |
Aziz XIV(クウェート)[クウェート予選SSF4] | |
Snake Eyes(アメリカ)[アメリカ予選SSF4] | |
Louffy(フランス)[ヨーロッパ予選SSF4] | |
Bubblanab7(スウェーデン)[ヨーロッパ予選UMVC3] | |
JACKSON(シンガポール) | |
GambleBoxer(シンガポール) | |
Gackt(シンガポール) | |
FV Chuan(マレーシア)[4 Nations Battle Royal Grand Final] | |
Trix(マレーシア) | |
JDCR(韓国) |
組み合わせ・トーナメント表
-
- 優勝: ときど
- 準優勝: GamerBee
- 3位: うりょ
スパ4結果 トーナメント表
-
- 優勝: Xian
- 準優勝: ABEGEN
- 3位: Ranmasama
アルカプ 結果トーナメント表
-
- 優勝: Xian
- 準優勝: ときど
- 3位: Luffy
KOF13 結果トーナメント表
-
- 優勝: JDCR
- 準優勝: Luper
鉄拳TT2 結果
-
- 優勝: 3Kings(マゴ、ときど、GamerBee)
前夜祭スパ4AE3on3エキシビション 結果
大会結果・経過
一部ソース・その他結果:Eventhubs(経過・結果詳細)
3on3優勝の"3KINGS"!! come on!! http://t.co/UbhkEAOzhb
— マゴ (@magotto3) October 11, 2013
-
- ウィナーズ: うりょ、Gamerbee、ときど、Louffy
- ルーザーズ: 瞬獄ノイローゼ、マゴ
スパ4Top8 トーナメント表
-
- ウィナーズ: ときど、ABEGEN、Ranmasama、Xian
- ルーザーズ: RF、DJ Huoshen、SolidStef、Baxter
アルカプTop8 トーナメント表
-
- ウィナーズ: ときど、Gamble Boxer、Jackson、Xian
- ルーザーズ: マゴ、Falco、Colonov、Louffy
KOF13Top8 トーナメント表
-
- A: 瞬獄ノイローゼ
- C: GamerBee
- E: Snakes Eyez、
- F: Gackt
- G: マゴ
- H: Louffy、サードアイ
- I: Xian
- I: Ranmasama
- J: RF
- K: うりょ
- M: Y。
- P: ときど
スパ4予選プール分け
-
- A: Ranmasama、マゴ
- B: RF
- C: Bubblanb87、ABEGEN
- E: Qamberco
- F: Xian
- G: Clockw0rk
- H: ときど
アルカプ予選プール分け
-
- A: ときど、Louffy
- B: Ranmasama
KOF13予選プール分け
-
- A: JDCR
- C: ときど
- D: 瞬獄ノイローゼ
鉄拳予選プール分け
-
- B: ABEGEN
バーチャ5FS予選プール分け
ツイッターリスト
@kakuge_checker/ss2013-ja からのツイート @kakuge_checker/ss2013-en からのツイート