ウルトラストリートファイターIV公式 グレードA賞金制全国大会 『一秋千撃杯』 決勝大会
ウルトラストリートファイター4の公式全国決勝大会。カプコン公式では国内初の賞金制大会。個人戦と3on3のチーム戦の2種目が行われ、それぞれ優勝者と優勝チームに100万円が贈られる。また、個人戦はカプコンプロツアーのプレミア大会にも指定されている為、優勝者は年末のカプコンカップへの出場権を獲得できる。
決勝大会の試合形式は、個人戦は 2試合先取のダブルイリミネーション、3on3は 勝ち抜き戦のシングルイリミネーション。
新宿FACEでの現地観戦(スタンディング)は無料。
配信先
会場
東京都 - 新宿FACE
スケジュール(24h表記)
日時 | 予定 | 配信先 |
---|---|---|
10/11(土) 12:00 | 開場 | |
10/11(土) 13:00 | 開会式 | |
10/11(土) 13:10 | 3on3 選手入場 | |
10/11(土) 13:30 | 3on3 決勝大会 | |
10/11(土) 15:20 | 3on3 決勝大会表彰式 | |
10/11(土) 15:40 | 休憩 | |
10/11(土) 16:00 | シングル 選手入場 | |
10/11(土) 16:20 | シングル 決勝大会 | |
10/11(土) 19:00 | シングル 決勝大会表彰式 | |
10/11(土) 19:15 | 閉会式 |
種目
- ウルトラストリートファイター4
参加予定者(一部)
参加者 | 補足 |
---|---|
<東京予選個人戦通過選手> | |
にのまえ | |
猫舌 | |
三太郎 | |
ウメハラ | |
キャベツ | |
ももち | |
マゴ | |
NISHIKIN | |
<大阪予選個人戦通過選手> | |
EBI | |
島唄 | |
めう | |
かずのこ | |
ふりくり2 | |
ボンちゃん | |
小路KOG | |
はげじん | |
<東京予選3on3チーム通過選手> | |
MADCATZ(ときど/マゴ/ウメハラ) | |
ダブルドラゴン(きょく/キャベツ/шおじさんш) | |
KARUの昆虫採集物語(にのまえ/KARU/北千住DJ) | |
ちま(猫舌/板橋ザンギエフ/えいた) | |
<大阪予選3on3チーム通過選手> | |
FGC雷神(ガチくん/はげじん/アミユ) | |
しゃかりきダイナミック(スコア/たれ蔵/dath) | |
ウルトラカイザーフェニックス(飛翔兎/MDR/島唄) | |
勝ちたがり(ふ~ど/ボンちゃん/かずのこ) |
結果
結果はこちらに掲載しています
トーナメント表
ウルIV全国大会「一秋千撃杯」決勝組み合わせ決定っっっ!! #USF4 pic.twitter.com/tM7fhs8kl4
— ストリートファイターコミュニティ (@SF_Community) October 4, 2014
8/30大阪予選
NESiCAxLiveにて配信される「ハイパースト2」「ストIII 3rd」「ヴァンパイアセイヴァー」「ストZERO3」のうち、ストIII3rdとハイパースト2のプレイアブルテストも予定
8/30大阪予選観覧・配信先
現地観戦は無料、ニコニコ生放送とUstreamで配信も行われる。
8/30大阪予選予定表
- 09:00 受け付け
- 10:20 開会式
- 10:20 3on3
- 11:15 3on3各決勝
- 12:50 シングル
- 16:30 シングル各決勝
- 18:30 表彰式
8/30大阪予選シングル出場選手
- C-TYPE
- ささき
- EBI
- MDR
- だるい
- MOV
- 島唄
- ぷげら
- のりやす
- サボハニ
- 飛翔兎
- かずのこ
- キンドー
- ふりくり2
- ろっくん
- アカホシ
- こま
- たれ蔵
- ボンちゃん
- だしお
- 小路KOG
- りゅうきち
- ハリデシ
- アミユ
- はげじん
- その他の出場選手
8/30大阪予選3on3出場チーム
- ジャファル/ハリデシ/キンドー
- スカンクダルシム/AFG_ぴよっぴあ/うじきを伴う捕獲(仮
- るくぷる/ふりくり2/りゅうきち
- ガチくん/はげじん/アミユ
- 大分人/マイケルたん/だるい
- スーパーウリアッ上/ウメチン/EBI@バキ勢
- 井上/MOV/紅の豚
- ぺぺだい♪/EXぷげら/ラッキ-さん
- スコア/たれ蔵/dath
- めう/たまゆー/ろっくん
- 飛翔兎/MDR/島唄
- a.k.a.jojo/とむそん。/てつこ
- ふ~ど/ボンちゃん/かずのこ
- その他の出場チーム
8/23東京予選
8/23東京予選観覧・配信先
東京予選の現地観戦は無料、両予選共にニコニコ生放送、Ustreamで配信も行われる。
8/23東京予選予定表
- 09:00 受け付け
- 10:20 開会式
- 10:20 3on3
- 12:50 シングル
- 18:30 表彰式
8/23東京予選3on3出場チーム
- ジェッパ~/かたかなであおき/【kai】
- ときど/マゴ/ウメハラ
- ストーム久保/ベゲタミンB/三浦大昇龍
- かわぐち/ムキー/えびはら
- ネモ/EG ももち/バンババン
- にのまえ/KARU/北千住DJ
- はなまるき/瞬獄ノイローゼ/あきも
- きょく/キャベツ/шおじさんш
- ビビ/おっくん/Y。
- よっさん/kim1234/高円Gメン
- 猫舌/板橋ザンギエフ/えいた
- にゃん師、/ワンチャン太郎/つきジ
- けんぞー/aiai/たいがーー
- 志郎/inco/けしからん
- その他の出場チーム
8/23東京予選シングル出場選手
- チョコ
- 中足絶唱TKD。
- ミッセ
- Kim1234
- コイチ
- Y
- おっくん
- 三太郎
- KOK
- キャベツ
- マゴ
- 冷血
- 板橋ザンギエフ
- おじさん
- あくあ
- あきも
- ツナ
- ウメハラ
- なし
- ももち
- バンババン
- NISHIKIN
- 芥川
- その他の出場選手
関連URL
公式サイト関連トピックス
コメントする
格ゲー名無しさん
1
2014年10月20日 22:09 ID: [X]