現地3月1日~3日の3日間にわたってフランス・カンヌで行われる複数タイトル同時開催型の格闘ゲーム大会。
ヨーロッパで行われる格闘ゲーム大会としては最大級の規模となる。
日本からもMCZ・ときど氏、MCZ・マゴ氏の参戦を予定。
(2/14追記)『Road to EVO 2013 International』イベントとなることが発表。
(2/16追記)ソウルキャリバー5部門にRazer・板ザン氏、STRIKE.2シングル優勝・かみちゃん氏、EVO2012覇者・デコポン氏、龍王戦準優勝さわづま氏、鉄拳・ハメコ。氏の5名が参加することが発表。
VIDEO
開催日
2013年3月1日(金) ~ 2013年3月3日(日)
日本時間スケジュール(24h表記) 1日目 日時 予定 配信先 3/1(金) 19:00 (Main) KOF13 5on5 3/1(金) 19:00 (Ring) キャリバー5 5on5 3/2(土) 00:00 (Main) アルカプ 3on3 Top4 3/2(土) 00:00 (Ring) バーチャ5FS シングル Top8 3/2(土) 02:00 (Main) スパ4AE 3on3 Top4 3/2(土) 02:00 (Ring) P4U シングル Top8
2日目 日時 予定 配信先 3/2(土) 20:00 (Main) アルカプ 5on5 3/2(土) 20:00 (Ring) GGXXAC+ シングル Top8 3/2(土) 22:00 (Ring) ストIII3rd シングル Top8 3/3(日) 00:00 (Main) スパ4AE 5on5 3/3(日) 00:00 (Ring) KOF13 2on2 Top4 3/3(日) 02:00 (Ring) キャリバー5 2on2 Top4
3日目 日時 予定 配信先 3/3(日) 19:00 (Main) アルカプ シングル Top8 3/3(日) 19:00 (Ring) 鉄拳TT2 シングル Top8 3/3(日) 21:00 (Main) キャリバー5 シングル Top8 3/3(日) 21:00 (Ring) DOA5 シングル Top8 3/3(日) 23:00 (Main) KOF13 シングル Top8 3/3(日) 23:00 (Ring) ストクロ シングル Top8 3/4(月) 01:00 (Main) スパ4AE シングル Top8
種目
スパ4AE2012
アルカプ
DOA5
P4U
キャリバー5
ストIII3rd
ストクロ
鉄拳TT2
KOF13
バーチャ5FS
GGXXACP(R?)
参加予定者(一部)
参加者 補足
マッドキャッツ・ときど
マッドキャッツ・マゴ
Razer・板橋ザンギエフ
かみちゃん
デコポン
さわづま
ハメコ。
(以下、主な海外勢)
WW.MCZ|Ryan Hart (イギリス)
RZR|CG Problem X (イギリス)
CafeId|MadKOF (韓国)
CafeId|Poongko (韓国)
CafeId|Kensouzzang (韓国)
AverMedia|GamerBee (台湾)
EMP.Dieminion (アメリカ)
LLL.Momi (オランダ)
Alioune (フランス)
WDM.MCZ|Luffy (フランス)
WDM.MCZ|Cuongster (フランス)
FOX (フランス)
WDM.2Pac(フランス)
Frionel (フランス)
CDV|WhiteBlack (フランス)
結果
スパ4 シングル
優勝
2位
AverMedia|GamerBee(アドン、ユン)
3位
4位
5位
WW.MCZ|Andreas (Rufus)
WDM.MCZ|Luffy (Rose)
7位
WW.MCZ|Ryan Hart (Sagat)
GSU|Gagapa (M.Bison)
9位
BCNeSports|Alioune (Cammy)
Phenom (M.Bison)
13位
WW.MCZ|F-Word (Ibuki)
Razer・板橋ザンギエフ(ザンギエフ)
17位
HellTPM (Adon)
RAID|Valmaster (Chun-Li)
スパ4 3on3
優勝
Western CyberWolves: CG|Problem X (C.Viper), WW.MCZ|Ryan Hart (Sagat), WW.MCZ|F-Word (Ibuki)
2位
Fight Starter: LDLC|StarNab (Fei Long), M|LordDVD (E.Honda), Gagapa (M.Bison)
3位
CafeId: CafeId|MaDKoF (Ryu), CafeId|Kensouzzang (Rose), CafeId|Poongko (Seth)
Team Dieminion: VXG.EMP|Dieminion (Guile), LLL|Kenpachi (Yun), WW.MCZ|Andreas (Rufus)
スパ4 5on5
優勝
Rest of the World: CafeId|MADKoF, CafeId|Kensouzzang, CafeId|Poongko, VXG.EMP|Dieminion, AVM|GamerBee
2位
フランス: WDM.MCZ|Cuongster, LDLC|StarNab, BCNeSports|Alioune, GSU|Gagapa, WDM.MCZ|Luffy
3位
イギリス: WWW.MCZ|Andreas, WW.MCZ|F-Word, RZR.CG|Problem X, WW.MCZ|Ryan Hart, Afii
日本: ハメコ。、かみちゃん、Razer・板橋ザンギエフ、マッドキャッツ・ときど、マッドキャッツ・マゴ
5位
スイス: KRS, the4k, Goenitz, Stapcriss, Easyman
Achampou, BCNeSports|HellTPM,, WDM.MCZ|Nercromina, RoyMacoi, BCNeSports|Fasoll
オランダ: Takari NL, AQH, Emersion, LLL|Momi, Bushin
イタリア
9位
ノルウェー: HoldBrillanj, Phenom, Duppsko, Taaj, Veggey
ベルギー: Phoenix, LLL|JinTheBest, Cevo, Ramiz, LLL|Kenpachi
ソウルキャリバー5 シングル
優勝
2位
3位
4位
5位
Raziel (α Patroklos)
Rufus (Natsu, Patroklos)
ソウルキャリバー5 3on3
優勝
Team KKK: Kira (Cervantes), Keysona (Patroklos), Kusanagi (Pyrrha Ω)
2位
Odajima-Japan: かみちゃん(ヒルダ)、Razer・板橋ザンギエフ(アスタロス)、デコポン(ティラ)
3位
GOLD SCV 1: Shad (α Patroklos), Skyll (Mitsurugi), Lopez (Maxi)
Super Saiyan: Gohan (Raphael), Saitoh (Astaroth), Malek (Ivy)
ソウルキャリバー5 5on5
優勝
日本: さわづま(マキシ)、Razer・板橋ザンギエフ(アスタロス)、デコポン(ティラ)、ハメコ。(ピュラΩ)、かみちゃん(ヒルダ)
2位
フランス: Kusanagi (Pyrrha Ω), Malek (Ivy), Kira (Cervantes), Skyll (Mitsurugi), Keysona (Patroklos)
3位
ドイツ: Fleshmasher (Natsu), Kerrigan (Z.W.E.I.), JAGTHEGEMINI (Astaroth)
4位
オランダ: Bumfood (Aeon), Damiendo (Natsu), RcR 10 (Cervantes), Garzett (Nightmare), LLL|Malekith (Pyrrha)
5位
イタリア: MaxDamage (Aeon), Corden (Pyrrha), Asodimazze (Astaroth), SpikePino (Mitsurugi), Rikimaru (Patroklos)
International: GreenLeo (Patroklos), Rufus (Natsu), Chiyo (Leixia), Silent Joe (Cervantes), Hyrul (Tira)
KOF13 シングル
優勝
CafeId|MADKoF (King/Shen/Kim)
2位
マッドキャッツ・ときど(Mr.カラテ/チン/ホア、Mr.カラテ/ホア/キム)
3位
Fox (Mr. Karate/Ryo/Chin)
4位
WDM.MCZ|Luffy (Mai/King/Vice)
5位
WDM.MCZ|Will2Pac (Yuri/Mr. Karate/Kim)
WDM.MCZ|Cuongster (Yuri/Hwa/Chin)
7位
MM|Salim
CafeId|Kensouzzang
KOF13 2on2
優勝
CafeId: CafeId|MADKoF, CafeId|Kensouzzang
2位
Top Paris Top Lyon: Akimex, Fox
3位
Team CVD Poongko: CVD|Dims, CafeId|Poongko
Amal 4: MF|TomSawyer, MF|Frionel
5位
WatchDaMatch 1: WDM.MCZ|Cuongster, WDM.MCZ|Will2Pac
Pif Paf Pouf: Kaiser Saut C, Wawa
Team Ryan Hart: WW.MCZ|Ryan Hart, ??
MaxMode 2
KOF13 5on5 World Team Cup
優勝
フランス: SBR|Rickyo, Hakimex, Wawa, WDM.MCZ|Dooms, WDM.MCZ|Cuongster
2位
モロッコ: Morocco ? Ultrayox, Piccolo, LLL|Kenpachi, MF|TomSawyer, MF|Frionel
3位
アルジェリア: BigNog, MM|Pharaon, MM|Youssef, MM|Tahar, MM|Salim
DOM-TOM: Steeve, CDV|Dims, MM|Jerome, WW.MCZ|Will2Pac, Fox
5位
ベルギー: Kilan, Washinku, Reds, Queute, Force d’Egypte
イタリア: Mackbeth, MasterJimmy, SEMPER, Sean, MrWolf
韓国: CafeId|Poongko, CafeId|Kensouzzang CafeId|MADKoF
イギリス: Zero2K, Yamagi14, ??, ??, ??
アルカプ シングル
優勝
VXG.EMP|Dieminion (Viewtiful Joe/Doctor Strange/Morrigan)
2位
CDV|WhiteBl4ck (Vergil/Taskmaster/Wesker)
3位
Moonwalker (Spencer/Doctor Strange/Hawkeye)
4位
Chrome Alchemist (Trish/Morrigan/Doctor Doom)
5位
HowToRead (Viewtiful Joe/Strider Hiryu/X-23)
BubblanAB7 (Zero/Vergil/Trish)
7位
BCNeSports|Alioune (Magneto/Morrigan/Phoenix)
Shuffle
アルカプ 3on3
優勝
Touch of Death: Takari NL, ??, ??
2位
Team Kobra: Kobra, Howtoread, ??
3位
Team Majen: Kyzertron, ??, ??
Team Dieminion: VXG.EMP|Dieminion, ??, ??
アルカプ 5on5
優勝
フランス: Gon, Moonwalker, Ichi, CDV|WhiteBl4ck, BCNeSports|Alioune
2位
イギリス: Shuffle, Klutch, HowToRead, Chrome Alchemist, Kyzertron
3位
アイルランド: Lythero, Voa, Dark Talent, Nutrient, Doyler
オランダ: Bushin, Dams, Lesley, Gravity Ninja, Takari NL
ストクロ シングル
優勝
CafeId|Poongko (Ryu/Kazuya, Jin/Kazuya)
2位
VXG.EMP|Dieminion (Raven/Hwoarang)
3位
BubblanAB7 (Hwoarang/Steve)
4位
RAID|Valmaster (Elena/Chun-Li)
5位
BCNeSports|Alioune (Hwoarang/Lili)
RNX|Popi (Cammy/Law)
7位
BCNeSports|HellTPM (Julia/Ogre)
WDM.MCZ|Cuongster (Hwoarang/Steve)
鉄拳TT2 シングル
優勝
2位
3位
LLL|JinTheBest (Kazuya/Jin)
4位
5位
WW.MCZ|Ryan Hart (Kazuya/Leo
RediHokuto 2.0 (Lars/Kunimitsu)
7位
Places 2 Games (Kazuya/Jinpachi)
Fergus (Asuka/Miharu)
バーチャ5FS シングル
優勝
2位
3位
4位
5位
WW.MCZ|Ryan Hart (Kage)
Jide (Goh)
7位
DOA5 シングル
優勝
2位
Alucardo (Christie, Ayane, Helena)
3位
ストIII3rdOE シングル
優勝
2位
3位
4位
5位
マッドキャッツ・マゴ(ケン)
LLL.Kenpachi (Ken)
7位
Wael (Urien)
Makaveli (Akuma)
P4U シングル
優勝
2位
3位
4位
5位
Sigma (Yosuke Hanamura)
BeatByX (Yu Narukami)
GGXXACP シングル
優勝
2位
WDM.MCZ|Cuongster (Eddie)
3位
4位
5位
Neithan (Order-Sol, I-No)
大会ルール
気になる点として、ソウルキャリバー5部門の「ヴィオラ、ダンピエール、カスタムキャラクターの禁止」が発表されている。特に通常キャラクターの「ヴィオラ」が禁止されるのは異例。
参加者ツイッターリスト
海外勢・現地運営ツイッターリスト