『スト5』リーグ戦「第2期 TOPANGAチャンピオンシップ」結果
2020年11月から12月にかけて開催される『ストリートファイター5』のリーグ戦「第2期 TOPANGA CHAMPIONSHIP(トパンガチャンピオンシップ)」のメモです。
※12/20・22更新:リーグ全日程が終了。最終結果を記載。
TOPANGAチャンピオンシップはトッププレイヤーたちが、トーナメントとはまた異なる、長期戦で頂点を決めるイベント。過去に行われていた「TOPANGA LEAGUE(トパンガリーグ)」から名称こそ変わったものの、内容は後継イベントと言えるものとなっています。
11月21日(土)に一般参加可能なオンライン予選を行い、上位3名が12月6日(日)から始まる本戦へ進出。本戦では招待選手と予選通過選手の計24名を、8名ずつの3ブロックに分けてリーグ戦を実施。続いて各ブロックの上位2名、計6名による本戦決勝リーグを行い、優勝者を決めます。本戦決勝リーグ以降には賞金もあり、優勝賞金は250万円、大会総額で450万円。
予選および本戦A・B・Cブロックまではオンライン、本戦決勝はオフライン予定。オンライン予選へのエントリーはTOPANGAツイッターから、11月18日(水)23:59まで。
配信先・日程
配信先・録画
TOPANGA オープンレック / 本戦A前半 / A後半 / B前半 / B後半 / C前半 / C後半 / 決勝Day1 / 決勝Day2 / 決勝Day3
タイムスケジュール(24時間表記)
・オンライン予選
11月21日(土)13:00 開始予定
・本戦A・B・Cブロック
12月6日(日)19:00~23:30 本戦Aブロック Day1
12月7日(月)19:00~23:30 本戦Aブロック Day2
12月8日(火)19:00~23:30 本戦Bブロック Day1
12月9日(水)19:00~23:30 本戦Bブロック Day2
12月10日(木)(空き)
12月11日(金)19:00~23:30 本戦Cブロック Day1
12月12日(土)19:00~23:30 本戦Cブロック Day2
・本戦決勝
12月18日(金)19:00~22:30 本戦決勝 Day1
12月19日(土)19:00~22:30 本戦決勝 Day2
12月20日(日)19:00~22:30 本戦決勝 Day3
いずれも予定時間。
※配信先・日程参考:予選エントリーフォーム
第2期 TOPANGAチャンピオンシップ 結果
順位 | 選手 | 補足 |
---|---|---|
優勝 | 板ザン(アビゲイル/ザンギエフ) | 本戦A 2位、決勝1位 |
準優勝 | ふ~ど(ポイズン/ミカ/バーディー) | 本戦B 1位、決勝2位 |
3位 | カワノ(コーリン) | 本戦A 1位、決勝3位 |
4位 | ボンちゃん(かりん/ナッシュ/サガット) | 本戦B 2位、決勝4位 |
5位 | ガチくん(ラシード) | 本戦C 1位、決勝5位 |
6位 | ぷげら(ポイズン/セス/バイソン) | 予選3位通過、本戦C 2位、決勝6位 |
7位タイ | どぐら(ベガ) | 本戦A 3位 |
7位タイ | りゅうせい(ユリアン) | 本戦B 3位 |
7位タイ | ひぐち(ガイル) | 本戦C 3位 |
10位タイ | ウメハラ(ガイル) | 本戦A 4位 |
10位タイ | ナウマン(さくら) | 本戦B 4位 |
10位タイ | ときど(ユリアン/豪鬼) | 本戦C 4位 |
13位タイ | 様式美(キャミィ) | 予選1位通過、本戦A 5位 |
13位タイ | sako(メナト/セス/影) | 本戦B 5位 |
13位タイ | マゴ(キャミィ/かりん) | 本戦C 5位 |
16位タイ | ももち(セス) | 本戦A 6位 |
16位タイ | もけ(ラシード/キャミィ) | 本戦B 6位 |
16位タイ | 藤村(春麗/豪鬼) | 本戦C 6位 |
19位タイ | ニシキン(ブランカ) | 本戦A 7位 |
19位タイ | ザベス(ファルケ) | 本戦B 7位 |
19位タイ | まちゃぼー(豪鬼/ネカリ) | 本戦C 7位 |
22位タイ | YHC-餅(ダルシム) | 本戦A 8位 |
22位タイ | anton(ナッシュ) | 予選1位通過、本戦B 8位 |
22位タイ | ネモ(ユリアン/ギル) | 本戦C 8位 |
参加者数:24名(招待21+予選通過3) / 録画:TOPANGA オープンレック 本戦A前半 A後半 B前半 B後半 C前半 C後半 決勝Day1 決勝Day2 決勝Day3
第2期TOPANGAチャンピオンシップ優勝は、DetonatioN Gaming所属の板ザン選手となりました。板ザン選手は賞金250万円を獲得。優勝決定戦となった最終試合では、お互いバーチャ勢としても知られるふ~ど選手との対決を制して優勝を決めました。一方のふ~ど選手は、第7期TOPANGAリーグから数えて3連続準優勝という惜しい結果に。
優勝した板ザン選手
いや〜ガムシャラに取り組んで走り切りました、優勝できました
— 板橋ザンギエフ (@Itazan_Kuma) December 20, 2020
ふ〜どとの決勝は感慨深すぎてガチで気持ちリセットしたのがよかったかもです
対戦してくれたゲーマーさん応援してくれた皆さんいつもホントありがとう! https://t.co/PZCwKAcFjy
大会経過
本戦決勝 できごと(12/22追記)
決勝リーグDay1より、おなじみの実況解説、ハメコとアール。Tシャツの色のせいか、体が燃えてしまっているハメコ(燃えていない方はこちら)。
決勝リーグDay1「板ザン(アビゲイル) vs ぷげら(ポイズン)」より。今リーグで唯一10先まで到達する熱戦となった組み合わせ。ぷげらポイズンのハートレイドキャンセルCAに、板ザンのEXナイトロチャージがかち合ったシーン。こちらの場面ではアビゲイルのEXハンガビーで取られていたが、ここではナイトロチャージの発生直後でEXハンガビーが間に合わなかったか、ぷげらのCAが通った(ハンガビーは削られ無し)。
決勝リーグDay1「カワノ(コーリン) vs ふ~ど(ポイズン)」より、ジャンプ攻撃先端ヒットから直接CAという、倒し切る手段を見逃さないふ~どらしいプレイ。同じ試合のこちらのシーンも。
決勝リーグDay2「カワノ vs ぷげら」より。今回の決勝では貴重なネタコメント枠(?)を務めていたぷげら。対カワノ戦では、白黒コピーされたどぐら画像を片手に第1期TOPANGAチャンピオンシップの「どぐら vs カワノ」を再現した。
決勝リーグDay3「ふ~ど(バーディー) vs ボンちゃん(かりん)」より。ボンちゃんに対し、ふ~どはバーディー、そしてあまり見られないVスキル2・チューイングタイムを選択。EXブルヘッドのヒットから放ち、ラインを押し上げることに成功していた。試合もふ~どが7-3で勝利している。
決勝リーグDay3「ガチくん vs ぷげら」より。お互いをツネ、ユウくんと呼び合う仲良しの二人。決勝リーグでは苦戦が続いた両者の最終戦は、ガチくんが本戦Cブロックでのリベンジを果たし、最後に1勝を勝ち取った。
決勝リーグDay3「カワノ vs ボンちゃん」より。「勝ってボンちゃんを“高橋くん”と呼びたい」というカワノに対し、「(もし負けたら)何とでも呼べや」と応えたボンちゃん。デュースへもつれ込む激闘の末、カワノが勝利し、表彰式ではしっかり“高橋くん”呼びに切り替えた。カワノは差し返しやヒット確認精度も武器に、第1期の5位から、今回3位と順位を上げている。
決勝リーグDay3・最終試合「板ザン vs ふ~ど」より。優勝決定戦となった最終試合は、バーチャファイター勢としても知られる二人の直接対決に。もうストリートファイターでも長く活躍している二人だが、このような大舞台で決勝を戦うのは初とのこと。試合としては板ザンが7-2と大きく差を付けて勝利し優勝を決めた。
本戦決勝 進出選手&経過
暫定 | 選手 | ITA | FUU | KAW | BON | GAC | PUG | 勝敗 | ± | 直 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 板ザン(アビゲイル) | 7-2 | 7-5 | 7-4 | 7-2 | 9-10 | 4勝1敗 | +14 | 1 | |
2 | ふ~ど(ポイズン/ミカ/バーディー) | 2-7 | 7-4 | 7-3 | 7-4 | 7-4 | 4勝1敗 | +8 | 0 | |
3 | カワノ(コーリン) | 5-7 | 4-7 | 9-7 | 7-2 | 7-5 | 3勝2敗 | +4 | 0 | |
4 | ボンちゃん(かりん/サガット/ナッシュ) | 4-7 | 3-7 | 7-9 | 7-5 | 7-5 | 2勝3敗 | -5 | 0 | |
6 | ガチくん(ラシード) | 2-7 | 4-7 | 2-7 | 5-7 | 8-6 | 1勝4敗 | -13 | 1 | |
5 | ぷげら(セス/ポイズン/バイソン) | 10-9 | 4-7 | 5-7 | 5-7 | 6-8 | 1勝4敗 | -8 | 0 |
※勝敗…マッチ勝敗数、±…得失点差、直…勝敗が同点の相手へのマッチ勝利数(≒直接対決結果)
決勝へ進出した6名で、各7先(デュースあり。最大10先)の総当り戦を行い優勝者を決定。順位決定は「勝敗数>直接対決結果>得失点差」順に(直対が先になる)。
試合経過
・1日目
第1試合 × ぷげら(セス/ポイズン) 5-7 ○ ボンちゃん(かりん/サガット)
プレイヤー | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 結果 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
× ぷげら | - | ○ | ○ | ○ | - | ○ | - | - | - | ○ | - | - | 5 | |||||||
○ ボンちゃん | ○ | - | - | - | ○ | - | ○ | ○ | ○ | - | ○ | ○ | 7 |
第2試合 × ガチくん(ラシード) 2-7 ○ カワノ(コーリン)
プレイヤー | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 結果 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
× ガチくん | - | - | - | - | ○ | - | ○ | - | - | 2 | ||||||||||
○ カワノ | ○ | ○ | ○ | ○ | - | ○ | - | ○ | ○ | 7 |
第3試合 × 板ザン(アビゲイル) 9-10 ○ ぷげら(ポイズン)
プレイヤー | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 結果 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
× 板ザン | ○ | ○ | - | ○ | - | - | - | - | ○ | - | ○ | ○ | - | ○ | ○ | - | ○ | - | - | 9 |
○ ぷげら | - | - | ○ | - | ○ | ○ | ○ | ○ | - | ○ | - | - | ○ | - | - | ○ | - | ○ | ○ | 10 |
第4試合 × カワノ(コーリン) 4-7 ○ ふ~ど(ポイズン)
プレイヤー | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 結果 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
× カワノ | ○ | - | - | - | ○ | ○ | - | - | - | ○ | - | 4 | ||||||||
○ ふ~ど | - | ○ | ○ | ○ | - | - | ○ | ○ | ○ | - | ○ | 7 |
第5試合 × ガチくん(ラシード) 5-7 ○ ボンちゃん(かりん)
プレイヤー | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 結果 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
× ガチくん | ○ | - | - | - | ○ | - | - | ○ | - | ○ | ○ | - | 5 | |||||||
○ ボンちゃん | - | ○ | ○ | ○ | - | ○ | ○ | - | ○ | - | - | ○ | 7 |
・2日目
第6試合 ○ 板ザン(アビゲイル) 7-2 × ガチくん(ラシード)
プレイヤー | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 結果 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
○ 板ザン | ○ | ○ | - | - | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | 7 | ||||||||||
× ガチくん | - | - | ○ | ○ | - | - | - | - | - | 2 |
第7試合 ○ カワノ(コーリン) 7-5 × ぷげら(ポイズン)
プレイヤー | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 結果 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
○ カワノ | - | ○ | - | ○ | - | ○ | ○ | - | ○ | - | ○ | ○ | 7 | |||||||
× ぷげら | ○ | - | ○ | - | ○ | - | - | ○ | - | ○ | - | - | 5 |
第8試合 × ガチくん(ラシード) 4-7 ○ ふ~ど(ポイズン)
プレイヤー | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 結果 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
× ガチくん | - | ○ | - | - | - | - | ○ | ○ | - | ○ | - | 4 | ||||||||
○ ふ~ど | ○ | - | ○ | ○ | ○ | ○ | - | - | ○ | - | ○ | 7 |
第9試合 ○ 板ザン(アビゲイル) 7-4 × ボンちゃん(ナッシュ/かりん)
プレイヤー | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 結果 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
○ 板ザン | - | - | ○ | ○ | - | ○ | - | ○ | ○ | ○ | ○ | 7 | ||||||||
× ボンちゃん | ○ | ○ | - | - | ○ | - | ○ | - | - | - | - | 4 |
第10試合 ○ ふ~ど(ポイズン/ミカ) 7-4 × ぷげら(セス/バイソン)
プレイヤー | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 結果 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
○ ふ~ど | - | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | - | - | - | ○ | ○ | 7 | ||||||||
× ぷげら | ○ | - | - | - | - | - | ○ | ○ | ○ | - | - | 4 |
2日目を終えて、唯一0敗のふ~どは残り2勝でもちろん自力優勝が可能。最終日に必ず4勝が生まれるため、2勝1敗の板ザン、カワノ、ボンちゃんは、優勝には最低でも最終日を2勝0敗で終える必要がある。勝敗が並んだ場合に直接対決結果が優先となるため、上位4名の中で勝っているふ~ど、板ザンがやや有利か。
・3日目
第11試合 ○ 板ザン(アビゲイル) 7-5 × カワノ(コーリン)
プレイヤー | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 結果 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
○ 板ザン | ○ | - | - | ○ | - | ○ | ○ | ○ | - | - | ○ | ○ | 7 | |||||||
× カワノ | - | ○ | ○ | - | ○ | - | - | - | ○ | ○ | - | - | 5 |
第12試合 ○ ふ~ど(バーディー) 7-3 × ボンちゃん(かりん)
プレイヤー | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 結果 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
○ ふ~ど | ○ | - | ○ | ○ | ○ | ○ | - | - | ○ | ○ | 7 | |||||||||
× ボンちゃん | - | ○ | - | - | - | - | ○ | ○ | - | - | 3 |
第13試合 ○ ガチくん(ラシード) 8-6 × ぷげら(ポイズン)
プレイヤー | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 結果 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
○ ガチくん | - | - | - | ○ | - | ○ | ○ | - | ○ | ○ | - | ○ | ○ | ○ | 8 | |||||
× ぷげら | ○ | ○ | ○ | - | ○ | - | - | ○ | - | - | ○ | - | - | - | 6 |
第14試合 ○ カワノ(コーリン) 9-7 × ボンちゃん(サガット)
プレイヤー | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 結果 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
○ カワノ | ○ | ○ | ○ | - | - | ○ | - | - | ○ | ○ | - | - | - | ○ | ○ | ○ | 9 | |||
× ボンちゃん | - | - | - | ○ | ○ | - | ○ | ○ | - | - | ○ | ○ | ○ | - | - | - | 7 |
第15試合 ○ 板ザン(アビゲイル) 7-2 × ふ~ど(ミカ)
プレイヤー | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 結果 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
○ 板ザン | ○ | ○ | ○ | - | ○ | ○ | - | ○ | ○ | 7 | ||||||||||
× ふ~ど | - | - | - | ○ | - | - | ○ | - | - | 2 |
本戦Aブロック 組み合わせ&結果
「ウメハラ(ガイル) vs YHC-餅(ダルシム)」より。ベテランYHC-餅ダルシムによる、端端のバックジャンプも許さない空中テレポートCA。
「板ザン(ザンギエフ) vs ニシキン(ブランカ)」より。圧倒的体力差から、空気を一変させる投げを決めた板ザン。
暫定 | 選手 | KAW | ITA | DOG | UME | YOU | MOM | NIS | YHC | 勝敗 | ± | 直 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | カワノ(コーリン) | 3-2 | 3-1 | 3-1 | 3-2 | 3-2 | 3-0 | 3-1 | 7勝0敗 | +12 | 0 | |
2 | 板ザン(ザンギ/アビ) | 2-3 | 3-0 | 2-3 | 3-1 | 3-1 | 2-3 | 3-0 | 4勝3敗 | +7 | 0 | |
3 | どぐら(ベガ) | 1-3 | 0-3 | 3-1 | 0-3 | 3-2 | 3-2 | 3-0 | 4勝3敗 | -1 | 0 | |
4 | ウメハラ(ガイル) | 1-3 | 3-2 | 1-3 | 3-0 | 2-3 | 3-0 | 2-3 | 3勝4敗 | +1 | 0 | |
5 | 様式美(キャミィ) | 2-3 | 1-3 | 3-0 | 0-3 | 2-3 | 3-2 | 3-0 | 3勝4敗 | 0 | 0 | |
6 | ももち(セス) | 2-3 | 1-3 | 2-3 | 3-2 | 3-2 | 3-0 | 1-3 | 3勝4敗 | -1 | 0 | |
7 | ニシキン(ブランカ) | 0-3 | 3-2 | 2-3 | 0-3 | 2-3 | 0-3 | 3-0 | 2勝5敗 | -7 | 0 | |
8 | YHC-餅(ダルシム) | 1-3 | 0-3 | 0-3 | 3-2 | 0-3 | 3-1 | 0-3 | 2勝5敗 | -11 | 0 |
※勝敗…マッチ勝敗数、±…得失点差、直…得失点差まで同点の相手へのマッチ勝利数(≒直接対決結果)
Aブロックからは、カワノが見事全勝で1位通過、板ザンが2位通過を決めた。初日まさかの0勝3敗で終えたウメハラも、2日目は追い上げを見せたが、2位以内には届かず。
・試合経過
- × ウメハラ(ガイル) 2-3 ○ YHC-餅(ダルシム)
- ○ ももち(セス) 3-2 × 様式美(キャミィ)
- × 板ザン(ザンギエフ) 2-3 ○ ニシキン(ブランカ)
- ○ カワノ(コーリン) 3-1 × どぐら(ベガ)
- × YHC-餅(ダルシム) 0-3 ○ 様式美(キャミィ)
- × ニシキン(ブランカ) 0-3 ○ ももち(セス)
- ○ 板ザン(ザンギエフ) 3-0 × どぐら(セス)
- × ウメハラ(ガイル) 1-3 ○ カワノ(コーリン)
- × ももち(セス) 1-3 ○ YHC-餅(ダルシム)
- × ニシキン(ブランカ) 2-3 ○ 様式美(キャミィ)
- ○ 板ザン(アビゲイル) 3-0 × YHC-餅(ダルシム)
- ○ どぐら(ベガ) 3-2 × ニシキン(ブランカ)
- ○ カワノ(コーリン) 3-2 × ももち(セス)
- × ウメハラ(ガイル) 1-3 ○ どぐら(ベガ)
- ○ カワノ(コーリン) 3-1 × YHC-餅(ダルシム)
- ○ ウメハラ(ガイル) 3-0 × ニシキン(ブランカ)
- ○ 板ザン(アビゲイル) 3-1 × 様式美(キャミィ)
- ○ どぐら(ベガ) 3-2 × ももち(セス)
- ○ カワノ(コーリン) 3-2 × 様式美(キャミィ)
- × 板ザン(ザンギエフ) 2-3 ○ ウメハラ(ガイル)
- ○ どぐら(ベガ) 3-0 × YHC-餅(ダルシム)
- ○ カワノ(コーリン) 3-0 × ニシキン(ブランカ)
- ○ ウメハラ(ガイル) 3-0 × 様式美(キャミィ)
- ○ 板ザン(アビゲイル) 3-1 × ももち(セス)
- ○ ニシキン(ブランカ) 3-0 × YHC-餅(ダルシム)
- × ウメハラ(ガイル) 2-3 ○ ももち(セス)
- × どぐら(ベガ) 0-3 ○ 様式美(キャミィ)
- × 板ザン(アビゲイル) 2-3 ○ カワノ(コーリン)
本戦Bブロック 組み合わせ&結果
「あんとん(ナッシュ) vs sako(メナト)」より。今回セスではなくメナトをメインに参加していたsako。コンボ中に溜まったゲージをも使う見事なコンボ判断で、一気に倒し切ってみせた。
「anton(ナッシュ) vs ザベス(ファルケ)」より。トパチャンとしては新顔で、キャラクターもナッシュ・ファルケという特に注目を集めただろう二人の対決。antonナッシュが0-2からの逆3タテで、リーグ最後に1勝をもぎ取った。
「ボンちゃん(サガット) vs りゅうせい(ユリアン)」より。ブロックB最終試合、勝った方が通過という決定戦は、通してタイムアップ間際の決着が連続する大熱戦に。結果はボンちゃんの逆3タテ勝利。サガットでの大一番の活躍に、代名詞だった“4”時代も思い起こされる一戦となった。
暫定 | 選手 | FUU | BON | RYU | NAU | SAK | MOK | ZAB | ANT | 勝敗 | ± | 直 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | ふ~ど(ポイズン/ミカ) | 2-3 | 3-0 | 3-2 | 3-0 | 3-2 | 3-1 | 3-1 | 6勝1敗 | +11 | 0 | |
2 | ボンちゃん(かりん/ナッ/サガ) | 3-2 | 3-2 | 3-1 | 1-3 | 3-1 | 3-0 | 3-1 | 6勝1敗 | +9 | 0 | |
3 | りゅうせい(ユリアン) | 0-3 | 2-3 | 3-2 | 3-2 | 3-2 | 3-1 | 3-1 | 5勝2敗 | +3 | 0 | |
4 | ナウマン(さくら) | 2-3 | 1-3 | 2-3 | 3-0 | 3-2 | 1-3 | 3-0 | 3勝4敗 | +1 | 0 | |
5 | sako(メナト/セス/影) | 0-3 | 3-1 | 2-3 | 0-3 | 1-3 | 3-0 | 3-0 | 3勝4敗 | -1 | 0 | |
6 | もけ(ラシード/キャミィ) | 2-3 | 1-3 | 2-3 | 2-3 | 3-1 | 0-3 | 3-1 | 2勝5敗 | -4 | 0 | |
7 | ザベス(ファルケ) | 1-3 | 0-3 | 1-3 | 3-1 | 0-3 | 3-0 | 2-3 | 2勝5敗 | -6 | 0 | |
8 | anton(ナッシュ) | 1-3 | 1-3 | 1-3 | 0-3 | 0-3 | 1-3 | 3-2 | 1勝6敗 | -13 | 0 |
※勝敗…マッチ勝敗数、±…得失点差、直…得失点差まで同点の相手へのマッチ勝利数(≒直接対決結果)
レアなキャラクターの活躍も多かったブロックB。結果としては勝ちたがり組、ふ~どが1位通過、ボンちゃんが2位通過となった。
・試合経過
- × anton(ナッシュ) 1-3 ○ ふ~ど(ミカ)
- × ナウマン(さくら) 2-3 ○ りゅうせい(ユリアン)
- ○ sako(メナト) 3-0 × ザベス(ファルケ)
- ○ ボンちゃん(かりん) 3-1 × もけ(ラシード)
- × ザベス(ファルケ) 1-3 ○ りゅうせい(ユリアン)
- × ナウマン(さくら) 2-3 ○ ふ~ど(ポイズン)
- × anton(ナッシュ) 1-3 ○ もけ(ラシード)
- × sako(メナト) 2-3 ○ りゅうせい(ユリアン)
- × ザベス(ファルケ) 0-3 ○ ボンちゃん(ナッシュ)
- × anton(ナッシュ) 0-3 ○ ナウマン(さくら)
- × ザベス(ファルケ) 1-3 ○ ふ~ど(ポイズン)
- ○ sako(メナト) 3-1 × ボンちゃん(かりん)
- ○ ナウマン(さくら) 3-2 × もけ(ラシード)
- ○ ふ~ど(ミカ) 3-0 × りゅうせい(ユリアン)
- × sako(メナト) 0-3 ○ ナウマン(さくら)
- ○ ザベス(ファルケ) 3-0 × もけ(ラシード)
- × ふ~ど(ポイズン) 2-3 ○ ボンちゃん(ナッシュ/かりん)
- × anton(ナッシュ) 1-3 ○ りゅうせい(ユリアン)
- × sako(セス/メナト) 1-3 ○ もけ(ラシード)
- × anton(ナッシュ) 1-3 ○ ボンちゃん(かりん)
- ○ ザベス(ファルケ) 3-1 × ナウマン(さくら)
- ○ ふ~ど(ポイズン) 3-2 × もけ(キャミィ)
- × anton(ナッシュ) 0-3 ○ sako(メナト)
- × ナウマン(さくら) 1-3 ○ ボンちゃん(サガット)
- × もけ(ラシード) 2-3 ○ りゅうせい(ユリアン)
- ○ anton(ナッシュ) 3-2 × ザベス(ファルケ)
- × sako(影) 0-3 ○ ふ~ど(ミカ)
- ○ ボンちゃん(サガット) 3-2 × りゅうせい(ユリアン)
本戦Cブロック 組み合わせ&結果
「ひぐち(ガイル) vs マゴ(キャミィ)」より。0-2と追い込まれたマゴが、かりんからキャミィへキャラクターを変更。Vトリガー1に比べて見る機会の少ないVトリガー2を使い、そこから逆3タテに成功、ひぐちガイルへ今リーグ初めての土をつけた。Vトリガー2・デルタアンブッシュは飛び道具無敵時間があり、ソニックブームへの抑止力になるようだ。
「ときど(豪鬼) vs まちゃぼー(豪鬼)」より。豪鬼と言えばときどのイメージが強いが、まちゃぼーの豪鬼もサブキャラクターとは言えないレベルの活躍を見せている。そんな二人の豪鬼同キャラ戦が実現した注目の一戦。結果としてはときどが3-0で勝利している。
大きな注目を集めながらも、ネットワーク回線の相性問題により後日実施となった「マゴ vs ネモ」。二人の対決が特に注目を集めるようになった理由は、2017年の第6期TOPANGAリーグの優勝決定戦(7-3ネモ勝利)からの大晦日コンセプトマッチ「マゴ vs ネモ」(10-0ネモ勝利)が大きいだろう。今回も既に、試合前のマゴツイートを、ネモが「置きポエム」と一蹴する場外戦が起きている。リーグ順位こそ変わらないが、それ以上に負けられないだろうこの戦いは、12月16日(水)21時からのTOPANGA TVにて実施(試合は22時から)。→12/16追記:TOPANGA TVにてオンラインでの3先が実施。結果は3-1でマゴの勝利に。試合後のマゴツイートはこちら。一方のネモは、今リーグを全敗で終えることになった。
暫定 | 選手 | GAC | PUG | HIG | TOK | MAG | FUJ | MAC | NEM | 勝敗 | ± | 直 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | ガチくん(ラシード) | 0-3 | 3-2 | 3-2 | 3-2 | 3-1 | 3-0 | 3-0 | 6勝1敗 | +8 | 0 | |
2 | ぷげら(ポイズン/セス/バイソン) | 3-0 | 1-3 | 1-3 | 3-1 | 3-0 | 3-0 | 3-0 | 5勝2敗 | +10 | 0 | |
3 | ひぐち(ガイル) | 2-3 | 3-1 | 3-2 | 2-3 | 3-0 | 3-2 | 3-1 | 5勝2敗 | +7 | 0 | |
4 | ときど(ユリアン/豪鬼) | 2-3 | 3-1 | 2-3 | 1-3 | 3-1 | 3-0 | 3-0 | 4勝3敗 | +6 | 0 | |
5 | マゴ(キャミィ/かりん) | 2-3 | 1-3 | 3-2 | 3-1 | 2-3 | 3-0 | 3-1 | 4勝3敗 | +4 | 0 | |
6 | 藤村(春麗/豪鬼) | 1-3 | 0-3 | 0-3 | 1-3 | 3-2 | 2-3 | 3-0 | 2勝5敗 | -7 | 0 | |
7 | まちゃぼー(豪鬼/ネカリ) | 0-3 | 0-3 | 2-3 | 0-3 | 0-3 | 3-2 | 3-2 | 2勝5敗 | -11 | 0 | |
8 | ネモ(ユリアン/ギル) | 0-3 | 0-3 | 1-3 | 0-3 | 1-3 | 0-3 | 2-3 | 0勝7敗 | -17 | 0 |
※勝敗…マッチ勝敗数、±…得失点差、直…得失点差まで同点の相手へのマッチ勝利数(≒直接対決結果)
Cブロックからは、ガチくんが1位通過、初日から大活躍だったぷげらが2位通過を決めた。尚、「マゴ vs ネモ」は上記の通り後日実施。どちらが勝っても順位への影響は無し。
・試合経過
- × ときど(ユリアン) 2-3 ○ ひぐち(ガイル)
- ○ 藤村(春麗) 3-2 × マゴ(キャミィ)
- × ガチくん(ラシード) 0-3 ○ ぷげら(ポイズン)
- × ネモ(ユリアン) 2-3 ○ まちゃぼー(豪鬼)
- ○ ひぐち(ガイル) 3-0 × 藤村(春麗)
- ○ ぷげら(セス) 3-1 × マゴ(キャミィ)
- ○ ときど(豪鬼) 3-0 × ネモ(ユリアン)
- ○ ガチくん(ラシード) 3-0 × まちゃぼー(豪鬼/ネカリ)
- × 藤村(豪鬼) 0-3 ○ ぷげら(ポイズン)
- ○ マゴ(かりん) 3-0 × まちゃぼー(豪鬼)
- × ネモ(ユリアン) 0-3 ○ ぷげら(ポイズン)
- ○ ガチくん(ラシード) 3-1 × 藤村(春麗)
- ○ ひぐち(ガイル) 3-2 × まちゃぼー(ネカリ)
- × ときど(ユリアン) 1-3 ○ マゴ(キャミィ)
- ○ ぷげら(ポイズン) 3-0 × まちゃぼー(ネカリ)
- ○ ときど(ユリアン) 3-1 × 藤村(春麗)
- × ネモ(ユリアン) 1-3 ○ ひぐち(ガイル)
- ○ ガチくん(ラシード) 3-2 × マゴ(かりん)
- ○ ときど(ユリアン) 3-1 × ぷげら(ポイズン)
- ○ ガチくん(ラシード) 3-0 × ネモ(ユリアン)
- × ひぐち(ガイル) 2-3 ○ マゴ(かりん/キャミィ)
- × ネモ(ギル) 0-3 ○ 藤村(春麗)
- ○ ときど(豪鬼) 3-0 × まちゃぼー(豪鬼)
- ○ ひぐち(ガイル) 3-1 × ぷげら(バイソン)
- × 藤村(春麗) 2-3 ○ まちゃぼー(豪鬼)
- ○ ガチくん(ラシード) 3-2 × ときど(ユリアン)
- ○ ガチくん(ラシード) 3-2 × ひぐち(ガイル)
- × ネモ(ユリアン) 1-3 ○ マゴ(キャミィ)
24名をA・B・Cの3ブロックに分けて、それぞれ8名で各3先の総当り戦。組み合わせはオンライン予選後の抽選で決定済み。上位2名が本戦決勝進出。順位は「勝敗数>得失点差>直接対決結果(>1位または2位での三つ巴は1先・2連勝抜けの決定戦)」順で決定。本戦は12月6日(日)から。
オンライン予選 結果
順位 | 選手 | 補足 |
---|---|---|
オンライン予選1位タイ | 様式美(キャミィ) | 本戦へ |
オンライン予選1位タイ | anton/あんとん(ナッシュ) | 本戦へ |
オンライン予選3位 | ぷげら(ポイズン/バイソン/セス) | 本戦へ |
オンライン予選4位 | 竹内ジョン(ラシード/コーディー) | |
オンライン予選5位タイ | トラボ(バーディー/エド) | |
オンライン予選5位タイ | キチパ(アビゲイル/ザンギエフ) | |
オンライン予選7位タイ | もっちゃん(G/ファン) | |
オンライン予選7位タイ | ぃぃんちょ/小林(ナッシュ) | |
オンライン予選9位タイ | 水派(コーリン) | |
オンライン予選9位タイ | すぴくん(キャミィ) | |
オンライン予選9位タイ | 三太郎(春麗) | |
オンライン予選9位タイ | なおーん(豪鬼) | |
オンライン予選13位タイ | じゃじい(豪鬼) | |
オンライン予選13位タイ | Gunfight(アレックス) | |
オンライン予選13位タイ | サカグチ(バルログ) | |
オンライン予選13位タイ | ジョニィ(かりん/G) |
参加者数:135名 / トーナメント表:Challonge 最終予選、2次予選、1次予選 / 録画:オープンレック / 補足:3決あり / 補足2:進行ディスコードより、総当り戦の順位はChallonge表記とは異なり「勝敗>得失点>直接対決」順で決定。
オンライン予選からは、CPT上位入賞でJeSUプロライセンスを獲得したばかりの様式美選手、最近の大会では見ることが少なくなっていたナッシュで勝ち上がってきたanton選手、ストリートファイターリーグにも出場中のぷげら選手の3名が本戦へ勝ち上がり。anton選手はストリートファイター4では剛拳の強豪としても知られた選手。
オンライン予選 最終予選(Top8→3)
- A:トラボ、竹内ジョン、もっちゃん、様式美(W)
- B:キチパ、ぷげら(W)、小林/ぃぃんちょ、anton(W)
8名を2ブロック分けて、4名での各3先の総当り戦。各ブロック1位が本戦へ進出。さらに、各ブロック2位同士で3先の決定戦を行い、勝者が本戦へ進出。Challonge
オンライン予選 2次予選(Top16→8)
- A:トラボ(W)、水派、じゃじい、小林/ぃぃんちょ(W)
- B:竹内ジョン(W)、Gunfight、anton(W)、すぴくん
- C:キチパ(W)、三太郎、サカグチ、もっちゃん(W)
- D:様式美(W)、ぷげら(W)、なおーん、ジョニィ
16名を4ブロックに分けて、4名での各3先の総当り戦。各上位2名、計8名が最終予選へ。Challonge
オンライン予選 1次予選 注目選手+α組み合わせ(Top135→16)
組 | 注目選手+α |
---|---|
A | ショッカーM、ヤナイ、ペルシャ、★トラボ (W)、うりょ、anton (L) |
B | ナリ君、うしのすけ、★水派 (W)、すぴくん (L)、えこー、稲葉、あいぎすさ~ど |
C | ★クラッシャー、まるみ、じゃじい (L)、マコプー、あほーせー、そうすけ、★竹内ジョン (W)、赤眼龍、G.Y.R.O |
D | ★Shuto、Gunfight (W)、小林/ぃぃんちょ (L)、コサク、★けんぴ、粉 |
E | なおーん (L)、ねねし、ヴァナヲ、バンピ、だすく、★ゆーさま、★キチパ (W) |
F | うんす、あきら、ネカリーノ、三太郎 (W)、★ジョニィ (L)、Sunny |
G | サカグチ (L)、★工藤、★ジョビン、謎のちゃんこ屋、★様式美 (W)、大谷、エルシャール、Jimmy1 |
H | みしえ、ジョジョ太郎、もっちゃん (L)、AFG、★ぷげら (W)、★ストーム久保 |
※順不同。大会で結果を残しているのを見かけた選手や、有名プレイヤーなど。かなり雑に確認しているので抜けや間違いもあると思いますがご容赦ください。★…(参考までに)JeSUプロライセンス保有選手。
参加者を8ブロックに分けて、各2先のダブルエリミネーショントーナメント。各上位2名(W/L)、計16名が2次予選へ。
大会概要
大会の詳細は↓の「続きを開く」ボタンから:
日程
- 予選:11月21日(土)
- 本戦:12月6日(日)~12月20日(日)
会場
- 予選:オンライン
- 本戦A・B・Cブロック:オンライン
- 本戦決勝:オフライン
大会種目(エントリー数)
スト5(135)
大会形式
予選
予選は「1次予選トーナメント」→「2次予選リーグ」→「最終予選リーグ」の3段階に分けて行われる。
- 1次予選:参加者を8ブロックに分けて、各2先のダブルエリミネーショントーナメント。各上位2名、計16名が2次予選へ。
- 2次予選:16名を4ブロックに分けて、それぞれ4名で各3先の総当り戦。各上位2名、計8名が最終予選へ。
- 最終予選:8名を2ブロック分けて、それぞれ4名で各3先の総当り戦。各ブロック1位が本戦へ進出。さらに、各ブロック2位同士で3先の決定戦を行い、勝者が本戦へ進出。
本戦
- 本戦A・B・Cブロック:24名をA・B・Cの3ブロックに分けて、それぞれ8名で各3先の総当り戦。上位2名が本戦決勝進出。順位は「勝敗数>得失点差>直接対決結果」順で決定。
- 本戦決勝:決勝へ進出した6名で、各7先の総当り戦を行い優勝者を決定。順位決定は「勝敗数>直接対決結果>得失点差」順に(直対が先になる)。
使用機種
- 予選:PC/PS4どちらでも可
エントリー・参加条件
参加条件は日本在住者でTOPANGAチャンピオンシップ出場可能な人。エントリーはTOPANGAツイッターから、2020年11月18日(水)23:59まで。
参加選手情報
予選
※上記大会経過欄参照。
本戦(招待21+予選通過3)
- ときど(豪鬼/ユリアン)[前回1位]
- ふ~ど(ミカ/ポイズン)[前回2位]
- マゴ(かりん)[前回3位]
- ウメハラ(ガイル)[前回4位]
- カワノ(コーリン)[前回予選通過&5位]
- どぐら(ベガ)[前回6位]
- ガチくん(ラシード)[前回7位]
- りゅうせい(ユリアン)[前回予選通過&7位]
- 板ザン(アビゲイル)[前回9位]
- ナウマン(さくら)[前回9位]
- 藤村(春麗)[前回11位]
- ネモ(ユリアン)[前回11位]
- もけ(ラシード)[前回13位]
- まちゃぼー(ネカリ)[前回13位]
- ももち(セス)[前回15位]
- sako(セス)[前回15位]
- ボンちゃん(かりん)
- ひぐち(ガイル)
- YHC-餅(ダルシム)
- ニシキン(ブランカ)
- ザベス(ファルケ)
- [予選通過1]
- [予選通過2]
- [予選通過3]
※前回参加者以降は発表順。記載のキャラクターは予想。
賞金・賞品
本戦 賞金額
- 1位:250万円
- 2位:100万円
- 3位:50万円
- 4位:25万円
- 5位:15万円
- 6位:10万円
1位~6位(=決勝リーグ進出者)に賞金あり。総額450万円。
イベント関係者(一部)
- 主催:TOPANGA
観戦ガイド・選手情報リンク
過去TOPANGAリーグ/チャンピオンシップ 優勝者・準優勝者
時期 | 大会名 | 1位 | 2位 |
---|---|---|---|
2020年03月 | CS第1期 | ときど(豪鬼) | ふ~ど(ミカ/バーディー/ポイズン) |
2018年10月 | 第7期 | 藤村(いぶき) | ふ~ど(ミカ) |
2017年03月 | 第6期 | ネモ(ユリアン/バルログ) | マゴ(かりん/バイソン) |
2015年11月 | 第5期A | ウメハラ(殺意リュウ) | ボンちゃん(サガット/リュウ) |
2015年04月 | ワールド2 | ウメハラ(殺意リュウ/ユン) | ももち(ケン/殺意リュウ) |
2014年12月 | 第4期A | ウメハラ(殺意リュウ) | ももち(ケン/殺意リュウ) |
2014年04月 | ワールド1 | ウメハラ(リュウ) | Xiaohai(キャミィ) |
2013年12月 | 第3期A | ボンちゃん(サガット/豪鬼) | wao(鬼/ダッドリー) |
2013年05月 | アジア | sako(殺意リュウ/いぶき) | ウメハラ(リュウ) |
2012年09月 | 第2期A | ふ~ど(フェイロン) | ウメハラ(リュウ) |
2012年02月 | 第1期 | sako(いぶき) | ハイタニ(まこと) |
※第1期~ワールド1がスパ4AE2012、第4期~第5期がウル4、第6期~スト5。第1期~第3期結果は公式サイト参考。CS…チャンピオンシップ。
PV・告知等
第2期TOPANGAチャンピオンシップ開催決定!
— TOPANGA (@topangajapan) October 28, 2020
オンライン予選の開催は11/21となります。エントリー、詳細はこちらhttps://t.co/4gnEbsAl9e
本戦出場選手ツイッターリスト
A Twitter List by kakuge_checker
関連URL
※その他参考:TOPANGA TV 10/28放送回(予選日は11/21へ変更あり)、11/11放送回、PR TIMES